23 квітня 2019   14:19   971

"Майданутые, до свидания", - вышедший из СИЗО экс-замглавы "Нафтогаза" Кацуба на выборах президента

Бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз України" Александр Кацуба, подозреваемый в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением, высказался об Украине после Революции Достоинства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, выложив фото с выборов президента.

Напомним, 17 июня 2016 года следователи ГПУ задержали, а 18 июня суд арестовал на два месяца Александра Кацубу. Кацуба был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия установлено, что Кацуба помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензин на 500 миллионов гривен.

15 марта 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Кацубу выпустили из СИЗО, потомучто он "пошел на сделку со следствием, заплатил 100 миллионов в бюджет и дал важные показания".

По словам Юрия Луценко Кацуба "сам говорил: "Я - идиот. Просто подписывал то, что мне давали". Это произвольная цитата из его показаний. Он рассказал, кто ему давал указания, сколько он получал в месяц за эти указания "в конверте", кто стоял за этой схемой. Это по "Украина-2020"".

Кроме того, по словам Луценко, Кацуба дал показания на тех, кто стоял за схемой закупки бурильных установок для "Черноморнефтегаза", которые в народе называют "вышками Бойко".

Кацуба с сентября 2010 года работал замглавы правления дочки "Нафтогаза Украины" - ГАО "Черноморнафтогаз" (Симферополь), с ноября 2012 года по июль 2014 года занимал пост заместителя председателя правления НАК.Однако на кого указал указал экс-глава "Нафтогаза" генпрокурор отказался говорить.

В 2011-2012 гг. "Черноморнафтогаз" приобрел две буровые установки пятого поколения ("Петр Годованец" и "Независимость", произведенные в Сингапуре компанией Keppel FELS), заплатив за них около $800 млн. Сделкой занималась Минэнерго Юрия Бойко (поэтому их еще называют "вышками Бойко") и его менеджеры в "Нафтогазе Украины" Евгений Бакулин и Сергей Кацуба. При оккупации Крыма Россия захватила эти вышки.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: