24 квітня 2019   09:00   409

В среду ВР может завершить рассмотрение "языковых" поправок

Во вторник Верховная Рада остановилась на 1975 поправке к законопроекту об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Осталось рассмотреть 107 поправок, и ВР должна успеть пройти их в среду.

Об этом заявил глава парламента Андрей Парубий, закрывая вечернее заседание ВР, сообщает корреспондент Укринформа.

Также Парубий сообщил, что состоится открытое заседание Комитета по вопросам культуры и духовности, на которое приглашаются представители всех фракций и все, кто причастен к принятию закона.

«Нам очень важно, чтобы процесс проходил максимально прозрачно, чтобы мы нашли все компромиссные позиции и выложили их в один документ. Я обязуюсь этот документ выслать каждому народному депутату. Что важно для меня - чтобы в день голосования никто не мог сказать, что он не знает, за что голосует, чтобы в день голосования каждый имел возможность ознакомиться и знать предмет голосования. И говорю вам откровенно, нам нужно будет собрать все голоса, которые есть», - сказал Парубий.

Вместе с тем он обратился к депутатам с призывом отказаться от отпусков и командировок в четверг.

«Никаких отпусков, никаких командировок! Ко мне приходили несколько депутатов с отпусками - отложите: неизвестно, когда и как мы сможем выйти на такое историческое решение. Пусть все до одного будут в зале. И я уверен, мы соберемся, уверен Украина победит», - отметил Парубий.

Верховная Рада 28 февраля начала рассмотрение во втором чтении законопроекта о языке, к которому было подано более 2 тысяч поправок.

В первом чтении “языковой” законопроект был принят 4 октября 2018 года.

Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.
Парубий Верховная Рада Языковой
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: