3 листопада 2006
18:00
1820
10 лет назад в Донецке убили Евгения Щербаня
10 лет назад был убит народный депутат Евгений Щербань.
Это преступление криминалисты считают одним из первых громких заказных убийств в Украине. Через семь лет после стрельбы в аэропорту Донецка киллера приговорили к пожизненному заключению, а имя заказчика не известно до сих пор.
Генпрокуратура в этом обвиняет бывшего премьер-министра Павла Лазаренко. Украинский политик, скрываясь в Соединенных Штатах, обжалует версии следователей и пытается доказать свою непричастность к преступлению.
3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка приземлился самолет из Москвы. Евгений Щербань вместе с семьей возвращался с юбилея Иосифа Кобзона. Сойдя с трапа, донецкий бизнесмен увидел перед собою пистолет, и получил пулю в лицо.
Из автомата Калашникова расстреляли его жену и спутников. Двое киллеров с места преступления скрылись, оставив на взлетной полосе несколько трупов и смертельно раненного бортмеханика.
Евгений Щербань возглавлял корпорацию «Атон», был народным депутатом и советником премьера.
Шахтера в прошлом, Евгения Щербаня называли самым влиятельным человеком и самым успешным бизнесменом донецкого региона. И это был первый случай в Украине, когда среди белого дня дерзко убивают народного избранника.
«Настолько в 96 году ВР была испугана публичным убийством нагло-демонстративным, что они не смогли принять решительные меры», - сказал политический обозреватель Дмитрий Понамарчук.
По словам политологов, погибший Евгений Щербань должен был повести донецких к власти. Однако влиятельный политик и бизнесмен ощущал – такой поход может стать последним в его жизни.
«Убийство было ожидаемым. В 95 году, после взрыва на стадионе «Шахтер», после того, как весь мир обошли сцены вырванного сердца на асфальте, кисть руки с часами, у меня был разговор на эту тему, и он сказал – следующий я. Имея в виду себя. Ему повезло, что он прожил еще целый год. Я думаю, что его убили те же люди, которые устроили взрыв на стадионе», - сказал народный депутат Украины Юрий Болдырев.
Строгий и талантливый – таким запомнил Евгения Щербаня его коллега из парламента Юрий Болдырев. Депутат убежден, серия заказных убийств расчищала дорогу другому влиятельному человеку.
Имя заказчика резонансного преступления генпрокуратуре известно. В 2004 году следователи официально выдвинули обвинение Павлу Лазаренко. Согласно материалам дела, экс-премьер решил заказать Щербаня, чтобы забрать энергетический рынок Донецкой области.
«Павел Лазаренко постоянно обжалует постановления о привлечении его к ответственности, как причастного к заказу убийства Евгения Щербаня. Он никогда с этим не соглашается. Это грубая фальсификация, сделанная на заказ бывших властей», - сказал адвокат Павла Лазаренко Евгения Колодий.
По данным следователей, Лазаренко за покушение на Евгения Щербаня якобы заплатил киллерам около двух миллионов долларов. Убийцей назвали Вадима Болоцких. В 2003 году его приговорили к пожизненному заключению.
Банду, в которую он входил, обвинили еще в нескольких резонансных преступлениях, в частности убийстве экс-председателя НБУ Вадима Гетьмана.
«К моменту суда живых участников банды Кушнаря-Болоцких практически не оставалось. Все базировалось на показании 2-3 человек, которые все валили на мертвых», - сказал журналист-криминалист Станислав Речинский.
Неизвестная рука убирала свидетелей по этому делу. Поэтому из нескольких бандитов, которые организовали и совершили убийство Щербаня, остался один. Киллер Вадим Болоцких знает имя заказчика, но пока молчит, информирует НТН.
"Новости.dn.ua"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.