11 травня 2019   13:04   2228

Родственница пенсионера, скрывшая факт его смерти в ОРДЛО и продолжавшая получать его пенсию, вернула УПФУ в Краматорске 30 000 гривен

Государству возвращены средства, которые незаконно получали родственники умершего пенсионера.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры проводится досудебное расследование по нескольким фактам незаконного получения гражданами государственных средств Пенсионного фонда Украины.

В частности, в апреле текущего года на счет Управления Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске Донецкой области возвращено 30 тыс. грн., которыми незаконно завладели родственники умершего пенсионера.

В ходе досудебного расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины установлено, что в сентябре 2018 года на учет в Управлении ПФУ в г. Краматорске в качестве получателя пенсионных выплат был поставлен мужчина, имевший в то время статус временно перемещенного лица.

В январе 2019 года пенсионер скончался на неподконтрольной украинской власти территории, однако родственники умышленно не сообщили управлению о факте его смерти и продолжали безосновательно получать его пенсию, завладев таким образом государственными средствами на общую сумму почти 30 тыс. грн.

В настоящее время родственница умершего полностью признала свою вину в совершении указанного правонарушения и вернула ПФУ незаконно полученные средства. Учитывая активное ее содействие раскрытию преступления, судом решается вопрос об освобождении ее от уголовной ответственности.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: