13 травня 2019   16:32   1679

Двое детей из Краматорска стали участниками пилотного проекта ГПУ и Минюста по перевоспитанию юных преступников

В Краматорске внедрен пилотный проект, который дает реальный шанс юным преступникам на перевоспитание.

Об этом сообщает Краматорская местная прокуратура.

С января 2019 года совместным приказом Генеральной прокуратуры Украины и Министерства юстиции Украины на территории Донецкой, Одесской, Львовской, Луганской, Николаевской и Харьковской областей внедрен пилотный проект «Программа восстановления для несовершеннолетних, являющихся подозреваемыми в совершении преступлений».

По данным прокуратуры, в Краматорске на сегодняшний день двое участников этого проекта - 17-летний юноша, который похитил из библиотеки чужой мобильный телефон, и 16-летняя девушка, укравшая в магазине декоративную косметику.

Если эти дети в течение 2-х месяцев успешно пройдут процедуру ресоциализации, посетят тренинги и занятия с детским психологом, а также при участии адвоката-медиатора системы бесплатной правовой помощи помирятся с потерпевшими, суд может освободить их от уголовной ответственности за совершенные кражи. Ведь главная цель этого проекта - дать детям, которые впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести, шанс избежать наказания и не идти дальше по жизни с клеймом судимости.

Но есть четкие условия, на которые следует обратить внимание родителям, родственникам или опекунам таких детей.

Процедура предусматривает обязательное признание вины несовершеннолетним, то, что он совершил преступление впервые, возмещение убытков потерпевшему и обязательство пройти программу восстановления. Полученные результаты коррекционной работы с ребенком вместе с обвинительным актом направляются прокуратурой в суд с целью избрания наказания и рассмотрения возможности его избежать, ведь с ходатайством об освобождении ребенка от уголовной ответственности в суд обращается тоже прокурор.

Положительными последствиями внедрения такой программы в прокуратуре видят сокращение времени общения ребенка с правоохранительными органами и судом, что не так сильно влияет на его психику, участие потерпевшей стороны в его перевоспитании и привлечение общественности и социальных служб к наполнению досуга ребенка общественно полезной деятельностью, например, участием в кружках, спортивных секциях, получением работы, то есть тем содержанием, которое реально способствует осознанному отказу самого ребенка от ошибочно выбранного преступного пути.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: