16 травня 2019   20:33   850

МВФ настаивает на введении рыночной цены на газ для украинцев

Международный валютный фонд (МВФ) выступает за установление рыночной цены на газ для населения Украины, заявил 16 мая постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман на инвестиционной конференции Concorde Capital в Киеве.

При этом МВФ не против снижения цены в Украине, если мировые цены на газ понижаются. Однако при повышении мировых цен, необходимо повышать их и для украинцев, сказал Люнгман.

В средине марта Нафтогаз предложили правительству отменить регулирование цен на газ для населения. Но премьер Владимир Гройсман не одобрил это предложение из-за "потенциальных спекуляций со стороны Нафтогаза".

В апреле Кабмин принял постановление, которым разрешил Нафтогазу снизить цену, но не отменил ограничение ее повышения. Таким образом удалось снизить цену газа для потребителей в апреле-мае. Уже в июне она может вырасти, но в пределах установленной до конца года стоимости в 9717 грн за кубометр.

С 1 мая облгазы установили разные цены на газ для населения в зависимости от региона.
ЛІГАБізнесІнформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: