20 травня 2019   22:59   2322

В Дружковке прокуратура обжалует приговор по делу отца, который задолжал своему ребенку почти 55 тыс. грн. алиментов

Дружковский отдел Краматорской местной прокуратуры будет обжаловать в Апелляционном суде Донецкой области приговор Дружковского городского суда, назначившего наказание мужчине, который умышленно уклонился от уплаты алиментов на содержание собственного ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В 2008 году суд обязал жителя Дружковки платить алименты на содержание сына 2006 г.р. в размере части дохода, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста до достижения им совершеннолетия. В 2016 году мужчина был осужден за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины, то есть за злостное уклонение от уплаты указанных средств.

Наказанием для горе-отца стали 120 часов общественных работ, однако и общественно полезный труд человека не исправил. В течение 2017-2018 годов он неоднократно вызывался в отдел государственной исполнительной службы, давал письменные объяснения и был предупрежден о риске получить новую судимость. Но будучи трудоспособным и имея неофициальный доход, не встал на учет в центре занятости для трудоустройства и уплаты алиментов в установленном законом порядке, в результате чего общая сумма задолженности за три последних года выросла почти до 55 тыс. грн.

Суд, несмотря на аргументированные доводы обвинения относительно квалификации действий 37-летнего злоумышленника по ч. 2 ст. 164 УК Украины, как ранее судимого по этой статье, признал его виновным по ч. 1 ст. 164 УК Украины, назначив наказание в виде 120 часов общественных работ, с чем категорически не согласилась прокуратура и, встав на защиту прав ребенка, подала апелляционную жалобу.

Сейчас дело находится на рассмотрении суда.

Санкция ч. 2 ст. 164 УК Украины предусматривает наказание в виде общественных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов либо ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок от двух до трех лет.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: