22 травня 2019   22:30   565

Саакашвили попросил Зеленского восстановить его украинское гражданство - адвокат

Адвокат бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявляет, что подал в Администрацию Президента Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины.

«Продолжаем новую стадию и активную защиту по возврату Михаила Саакашвили в Украину. Наступила Новая эпоха - новый президент! Поэтому сегодня был в Администрации президента Украины и как его адвокат подал на имя президента Владимира Зеленского обращение Саакашвили по восстановлению справедливости и возвращения украинского гражданства. Продолжение следует... следите за событиями и нашими правовыми шагами», - написал Чернолуцкий в Facebook 22 мая.

В Администрации Президента ситуацию пока не комментировали.

Саакашвили ранее заявлял, что после победы Владимира Зеленского на президентских выборах стремится вернуться в Украину. Еще в день первого тура выборов Зеленский не возражал против возвращения Саакашвили в Украину и сказал, что ему может понадобиться помощь бывшего президента Грузии.

Саакашвили в 2015 году получил украинское гражданство и был назначен Президентом Украины Петром Порошенко на должность председателя Одесской областной госадминистрации. Во время работы Саакашвили неоднократно критиковал украинскую власть. Осенью 2016 он ушел в отставку.

В конце июля 2017 года Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Михаила Саакашвили, по сообщениям, из-за сознательного представления ложных сведений при приобретении украинского гражданства. 10 сентября 2017 года Саакашвили попал на территорию Украины, не пройдя пограничного контроля.

12 февраля 2018 года Михаила Саакашвили задержали в одном из ресторанов в центре Киева, а затем Государственная пограничная служба и Государственная миграционная служба Украины заявили, что по процедуре реадмиссии его вернули в Польшу - страны, откуда он в сентябре 2017 г. «прибыл, нарушая украинское законодательство». Из Польши Саакашвили поехал в Нидерланды, - говорится в сообщении.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: