6 червня 2019   09:01   498

"С чистого листа не получится": Лавров назвал условия для переговоров России и Украины

Для проведения переговоров президента государства-агрессора РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским необходимо, "чтобы украинская сторона выполнила достигнутые в "нормандском формате" договоренности".

Об этом заявил грава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российскому РБК.

По словам главы МИД РФ, он "даже не понял, о каких переговорах идет речь", потому что переговоры о Донбассе в рамках Контактной группы и "нормандского формата" в Москве не считают переговорами с РФ.

"Вроде как это уже было указано, но непонятно, с каких позиций и на чем будет основываться продление работы "нормандской четверки". Если с чистого листа, то этого не получится", - добавил министр, отметив, что Украине "прежде, чем планировать новую встречу в "нормандском формате", нужно сначала выполнить имеющиеся договоренности".

Лавров заявил, что в "нормандском формате" были договоренности, в том числе "об особом статусе Донбасса в связи с проведением на этих территориях выборов".

"До сих пор этого не сделано", - сказал он.

Он также сказал, что в Кремле "мы даже не знаем, какая политика будет у нового руководства Украины", поскольку "звучат достаточно размытые сигналы".

"Мы пока даже не знаем, какая политика будет у нового руководства Украины на направлении минских договоренностей и в целом на российском направлении. Оттуда звучат достаточно размытые сигналы. Например, что надо проводить референдум о том, возобновлять ли переговоры с Россией", - отметил Лавров.

Вместе с тем, Лавров положительно оценил возвращение второго украинского президента Леонида Кучмы в контактную группу в Минске и его позицию, что "Украина должна выполнить в законодательном плане ряд положений минских договоренностей".

"Я это приветствую, потому что до сих пор представители прежнего режима заявляли, что они уже все (условия. - Ред.) выполнили", - добавил он.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для первой встречи российского и украинского президентов Владимира Путина с Владимиром Зеленским должны "созреть соответствующие условия".

Отметим, что недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров начал говорить о пленных, предложив начать диалог по обмена пленными по принципу "всех на всех".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: