7 червня 2019   20:51   3203

Ефимов снова идет в Раду

Ефимов снова идет в Раду
60% выполненных обещаний, 150 законопроектов, лоббирование своих интересов и солидный рост своего капитала, – с таким багажом нардеп идет на второй срок.

Сегодня в 15 часов в сессионном зале исполкома состоялась встреча народного депутата Максима Ефимова с избирателями. Встреча была анонсирована “во исполнение закона о статусе народных депутатов” и анонс появился на официальном сайте исполкома менее чем за сутки до самого мероприятия.

В ходе встречи народный депутат рассказал об основных вызовах, стоящих перед Украиной, регионом и городом, после избрания нового президента. Но самое главное, ради чего, видимо, встреча и планировалась – Максим Ефимов объявил о своем решении баллотироваться на второй депутатский срок на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля сего года.

«Из кризиса 14 года мы вышли сильнее, став лидерами. Мы сработались с городской властью, притерлись, преодолели разногласия. Я прошу вашей поддержки в работе над теми вызовами, которые перед нами стоят. Я хочу, чтобы предвыборная кампания стала поиском идей и формированием планов, а не грязной конкуренцией, на неё у нас нет времени» – сказал Максим Ефимов.

При этом Ефимов спросил у присутствующих: “Как вы считаете, стоит ли мне идти на второй срок? А если стоит то с кем?”

Аудитория дружно одобрила решение Ефимова, предложив ему пойти самовыдвиженцем.

“Наверное, – согласился Ефимов. – Надо быть хитрее. А там видно будет”

Подробнее о том, что рассказывал Ефимов в ходе встречи, отвечая на вопросы присутствующих, мы расскажем в ближайшее время, следите за обновлением этой же новости.

Вопросы в основном задавали представители структур и организаций так или иначе причастных к команде Ефимова и сильно походили на заготовленные, впрочем это исключительно субъективное впечатление автора. Оно основано на том, что ни одного острого вопроса не прозвучало, все вопросы были из разряда “Макисм Викторович, а что вы думаете по поводу дальнейшего развития медицины… спорта.. ситуации в стране и т. д.”

Каких-то сенсационных и сверхновых обещаний не прозвучало. В основном были обещания завершить долгострои (бассейн и каток), построить таки больницу третьего уровня, озвучил планы по расширению ветропарка и сопутствующей инфраструктуры.Из нового – построить большой комплекс сети “Спортлайф” на перекрестке Дворцовой и Юбилейной. В целом, по мнению Ефимова, краматорск должен стать информационным и траспортным хабом, играющем важную роль в урегулировании ситуации на Востоке, а соответственно – продолжать развивать дорожную инфраструктуры и таки построить аэропорт.

Присутствующих Ефимов призвал активно участвовать в генерации идей, которые лягут в основу его предвыборной программы. “У нас же делается для развития то, что вы решаете и чего вы хотите, я только помогаю”, – добавил он.

Кроме того мы постараемся сделать подробный анализ деятельности нардепа за годы его работы парламентарием. А пока для справки даем несколько итоговых фактов и цифр о его деятельности.

Работа в Раде: общие итоги

Работа в Раде

Законотворчество

За годы проведенные в статусе народного депутата, Максим Ефимов стал автором и соавтором около 150 законодательных инициатив, точнее, как определяет сама аналитическая система ВР “Законопроектов, поданных субъектом права законодательной инициативы”. Статус действующих законов на сегодняшний день получили 42 инициативы из указанного числа.

Депутатские запросы

Ефимов за период своей работы подал 6 депутатских запросов: 2 – в Кабмин, 2 – руководителям министерств и ведомств, 1 – спикеру ВР и 1 – Генеральному прокурору Луценко.

Запрос Луценко – это был коллективный запрос группы депутатов с Ефимовым в их числе с требованием ускорить расследование и передачу в суд дела о гибели Вячеслава Черновола.

Еще 2 групповых запроса интересны тем, что касаеются непосредственно личных бизнес интересов Ефимова и ряда его коллег. В одном они просят подробно разъяснить и уточнить сроки и объемы инвестиций на реконструкцию блоков ряда украинских тепловых электростанций. Во втором – требуют разъяснить и несправедливое по их мнению снижение ставок “зеленого тарифа” (цены, по которой в энергорынок продается электроэнергия из альтернативных источников) и отсутствие его индексации про изменении курса валюты.

Также депутат направлял запросы по поводу социального обеспечения переселенцев.

Выступления в Раде

Присутствуя на 287 из 561 заседания ВР, Ефимов выступал перед коллегами 31 раз: 20 с места и 11 – с парламентской трибуны.

Оценки деятельности

Подробно проанализировать деятельность Максима Ефимова как законотворца и как депутата-мажоритарщика непосредственно в Краматорске мы намерены в ближайшее время. А пока – несколько материалов на эту тему, которые готовились другими СМИ в период его каденции.

итоги 4-летней деятельности

итоги 4-летней деятельности от аналитического портала “Слово и дело” (2018 год)

итоги 4-летней деятельности

текущая оценка от “Слово и дело” (на портале, правда, не указано, на какую дату актуальна эта информация)


текущая оценка

Бизнес-успехи

В целом Ефимова называют владельцем и совладельцем более 70 компаний. На инфографике ниже – информация о бизнесе в сфере альтернативной энергетики.

Бизнес-успехи

Личные доходы

В таблицах ниже – выдержки из декларации Ефимова за 2013 год, опубликованные на сайте Верховной Рады. То есть с такими официальными”статками” Максим Викторович стал новобранцем Парламента.

Личные доходы

Личные доходы

Личные доходы

Декларацию Ефимова за прошлый год мы изучить еще не успели. Судя по Декларации, обнародованной в 2018 году за год предыдущий, доходы депутата имели солидный прирост и он вошел в ТОП-10 депутатов Верховной Рады с самыми большими доходами за 2017 год.

декларация

В декларации Народного депутата Максима Ефимова, опубликованно в марте 2018 г. указано, что его зарплата по основному месту работы составляет 230 тыс. грн. Доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав составил 455,3 млн. грн. Возвратная финансовая помощь – 3,1 млн. грн., кредит в ПриватБанке – 2,3 млн. грн., вознаграждение от компании “Энергомашспецсталь” – 1,4 млн. грн., – сообщал сайт “Новости Донбасса”.

В общей сумме его доход за 2017 год составил 463,6 млн. грн. Депутат также задекларировал 4,8 млн. долларов и 18 млн. грн. наличных средств, 7 млн. грн., одолженных компании «Внешпромресурсы».

В собственности Максима Ефимова 20 земельных участков, 2 жилых дома (323,2 и 176,0 кв. м), квартира (212,4 кв. м) в Киеве, коровник и телятник.

Также он владеет квартирой (279,3 кв. м) за 11,1 млн гривен в США. Еще одна квартира в США (117 кв. м) указана в разделе «Объекты незавершенного строительства».

Из движимого ценного имущества – автомобиль Lexus GX 470 (2005 год выпуска) и скутер Bombardier RXP X RS 260 hp (2013 год выпуска).

В 2017 году он потратил 5,4 млн грн. на авиабилеты.

Жена депутата задекларировала 38,4 тыс. грн. зарплаты в компании «Внешпромресурсы», 37,6 тыс. грн. – доход от предоставления имущества в аренду, 49 тыс. грн. – доход от отчуждения движимого имущества.

В ее собственности 3 земельных участка, 3 жилых дома, 3 помещения для магазина, 2 автомобиля Lexus GX 460 2010 года выпуска и Land Rover Range Rover Sport 2014 года выпуска. В 2017 году она приобрела ювелирных изделий на сумму 387,8 тысяч гривен.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: