7 листопада 2006   13:41   1354

Милиция просит предоставить ей функции досудебного следствия в отношении высоких должностных лиц

Единственный механизм не допустить ситуаций, происшедших за последнее время с экс-губернатором Киевской области Анатолием Засухой и экс-губернатором Сумской области Владимиром Щербанем - это соблюдение Конституции Украины 1996 года в части предоставления милиции функции досудебного следствия в отношении высоких должностных лиц.

В этом уверен Министр внутренних дел Юрий Луценко, о чем он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"Как только досудебное следствие перейдет в руки милиции, независимо от того, является ли этот человек работником какого-нибудь сельскохозяйственного кооператива или губернатором, или министром, или работником завода, и все это перейдет в руки милиции - мы спокойно гарантируем профессионализм в доведении дела до суда", - сказал глава МВД.

Ю.Луценко отметил, что в настоящее время может отвечать только за тот участок работы, который ему предоставлен законом. "Он (закон - ред.) дает нам возможность только собирать материалы относительно высоких должностных лиц и передавать их в прокуратуру. На данный момент мы можем искать, но не можем привлекать к ответственности. Это печальная действительность, которая не соответствует украинской Конституции на протяжении почти десяти лет", - подчеркнул Ю.Луценко.

Напомним, в субботу утром в киевский аэропорт "Борисполь" прибыл из США бывший председатель Сумской областной администрации В.Щербань, подозреваемый украинскими правоохранительными органами в совершении ряда преступлений. В.Щербаня встретили в аэропорту сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры. При этом экс-губернатор заявил, что не считает себя виновным в совершении каких-либо преступлений в Украине. "Я никогда в своей жизни не совершал преступлений: ни против своего государства, ни против своего народа, ни против кого-то из отдельных людей", - сказал В.Щербань журналистам. Немногим позже следователь Главного следственного управления ГПУ принял решение прекратить розыск бывшего В.Щербаня по линии Интерпола и избрать для него меру пресечения - взятие на поруки. Соответствующее письменное ходатайство поступило от народных депутатов Яна Табачника, Евгения Гейллера, Михаила Мироненко.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: