18 червня 2019   22:36   667

Зеленского призывают стать первым президентом, который выйдет на Марш равенства

Президента Украины Владимира Зеленского пригласили присоединиться к Маршу равенства в защиту прав ЛГБТ-сообщества, который пройдет в Киеве в воскресенье, 23 июня.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на организаторов марша.

«Владимира Зеленского приглашают стать первым Президентом Украины, который выйдет на Марш равенства и поддержит права человека. Мы разделяем позицию Президента Украины, что человек является высшей ценностью, и государство должно работать для человека. 23 июня тысячи украинок и украинцев выйдут на Марш равенства с верой в европейское будущее нашей страны. Мы были бы рады видеть господина Президента среди неравнодушных к правам человека украинцев, ведь именно он является гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина», - говорится в пресс-релизе организаторов «КиевПрайд».

В Администрации Президента пока не комментировали факт приглашения Владимира Зеленского на Марш равенства.

Акции в рамках «КиевПрайд» начались 16 июня и закончатся 23 июня в Киеве Маршем равенства. Организаторы ожидают как минимум на 10 000 участников и участниц.

Ранее главы нескольких иностранных представительств в Украине выступили с заявлением, в котором отметили, что последние годы украинские правоохранительные органы «значительно улучшили свою способность защищать права ЛГБТИК-украинцев вместе с их друзьями и семьями». Дипломаты просили предоставить всю необходимую поддержку и в этом году в рамках мероприятий «КиевПрайд».

По данным рейтинга, который составила правозащитная группа ILGA-Europe, Украина занимает 35 место среди 49 стран Европы в области защиты прав ЛГБТ-сообщества.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: