7 листопада 2006   14:50   1356

БЮТ думает, что главу СБУ "завербовали" регионалы

Представитель БЮТ Андрей Портнов считает, что глава СБУ Игорь Дрижчаный перешел под контроль Партии регионов.

Так депутат объяснил отзыв депутатами от Партии регионов подписей под проектом постановления ВР о создание временной следственной комиссии по расследованию деятельности главы Службы безопасности Украины.

"Каждый человек, который пусть хотя немного разбирается в политике, понимает, что отзыв подписей под созданием следственной комиссии без всякой разумной и твердой аргументации не является случайностью. Мы увидели политический шаг, чрезвычайно красноречивый относительно того, как теряют свою независимость силовые органы в Украине", - заявил Портнов.

По его словам, "глава СБУ капитулировал перед Партией регионов, пойдя путем министра внутренних дел Юрия Луценко".

"Очевидно, что в обмен на отзыв подписей о создание временной следственной комиссии главе СБУ пришлось дать определенные обещания, которые означают потерю независимости Службы безопасности, а значит уничтожают саму систему правоохранительных органов в Украине", - заявил депутат.

Он также отметил, что глава СБУ назначается по квоте президента, что означает, что "Ющенко понес одну из самых тяжелых потерь в борьбе с Януковичем и Морозом, который шаг за шагом идут к узурпации власти".

"Присягнув на верность антикризисной коалиции и Януковичу, руководители СБУ и МВД превратили свои ведомства в политические инструменты Партии регионов и ее сателлитов", - заявил Портнов.

Как известно, в понедельник в парламенте зарегистрировано постановление относительно создания следственной комиссии по факту обвинения Дрижчаного со стороны полковника СБУ Валентина Крижановского в незаконной деятельности главы СБУ.

Сам Дрижчаный назвал подобное постановление попыткой Верховной Рады "установить контроль за деятельностью СБУ".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: