19 червня 2019   14:32   1087

Как ухаживать за шкафом-купе

Мало просто купить мебель – нужно еще позаботиться, чтобы она выглядела приемлемо долгий период времени. Сделать это можно, выучив нехитрые правила ухода за ней.

Как ухаживать за шкафом-купе

Главные принципы ухода

Шкаф-купе сегодня встречается почти в каждой современной квартире. Многие компании предлагают гардеробные шкафы купе на заказ. Несмотря на их простоту и удобство, многие забывают, что они также нуждается в уходе.

Самой чувствительной частью шкафа является раздвижная система. При открытии и закрытии нагрузка приходится именно на эту часть элементов. Потребность в ремонте возникает, когда в направляющей остается мелкий предмет, а хозяин повышает усилие.

Лучшего всего проводить уборку шкафа три раза в год. Начинают ее с направляющих рельс. Чтобы исключить поломку, следует регулярно проверять, нет ли в направляющих посторонних деталей, и убирать их (пылесосом с узкой насадкой и щеткой).

Почти все шкафы-купе имеют двери с зеркалами или зеркальные вставки. Реже встречается фотопечать. При уходе за декоративными элементами обычные средства для окон использовать нельзя. Они могут подействовать непредсказуемо: затемнить зеркало или оставить несмываемые разводы.

Для ухода за зеркальной частью лучше придерживаться простой процедуры, состоящей из трех шагов:

1. Мытье зеркала мыльным раствором с помощью губки.
2. Протирание поверхности тряпкой досуха.
3. Обработка зеркала специальным средством (подойдет только для шкафов без фотопечати).

Средства для зеркал создают защитную пленку, оберегающую от пыли и загрязнений. Они обеспечивают блеск и отсутствие разводов. Можно воспользоваться и народными средствами, например, водой с нашатырным спиртом.

Обращаться со шкафом нужно бережно и аккуратно. Открывать дверцу лучше по направляющей, не прикладывая больших усилий. Открытие должно быть медленным и плавным – это застрахует систему от расшатывания.

Как ухаживать за шкафом-купе

Нужно регулярно проводить влажную уборку шкафа. Грязь и жирные пятна нужно удалять, не медля. Если оставить их на пару дней, след может въестся, и избавиться от него будет сложнее. После влажной уборки ящиков и полок, прежде, чем складывать в них вещи, нужно дать им просохнуть.

Что следует знать перед покупкой шкафа

Оптимальная температура для шкафа – от +10 до +25, влажность – 60-70%. Именно поэтому следует размещать мебель вдали от отопительных приборов – из-за них ламинированная часть может потрескаться или покоробиться. Чтобы шкаф не выгорел и не потерял насыщенность цвета, нельзя подвергать его постоянному воздействию солнечных лучей.

Если шкаф сделан из ДСП или ДВП, нужно учитывать, что материалы боятся воды, абразивных веществ и растворов. Если влажность будет превышать допустимую, плита может разбухнуть. Допускать резких перепадов температур тоже не стоит.

Чтобы полки со временем не провисли, нужно с умом размещать вещи внутри шкафа. Самые тяжелые лучше оставить внизу или в антресолях, поближе к боковине или перегородке. На верхних полках обычно хранят большие, но легкие вещи. Что касается вешалок, самые тяжелые пальто и куртки следует развешивать ближе к стенкам, самые легкие – посередине.

Содержимое шкафа необходимо время от времени проветривать. Это хорошо скажется не только на конструкции, но и на одежде. Шкафы купе на заказ от производителя имеют превосходное качество и приемлемую цену.

Если раздвижная система слегка разносилась, ее можно отремонтировать. Для этого демонтируют заглушку внизу профиля, используя отвертку. Посадку фасада корректируют, механизм приделывают на место.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: