20 червня 2019   22:03   756

Без перемирия на Донбассе прогресс в Минске невозможен – Украина в ОБСЕ

Дальнейший прогресс в имплементации Минских договоренностей возможен только после установления режима устойчивого прекращения огня на Донбассе, постоянно нарушаемого со стороны российских оккупационных сил.

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 20 июня.

"Мы разделяем признание министром Мирославом Лайчаком (действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии - ред.) того факта, что любые изменения к лучшему станут возможны лишь после достижения гарантированного и длительного перемирия. Дальнейший прогресс в имплементации Минских договоренностей не возможен, пока не будет выполнено их первое в сфере безопасности положение о прекращении огня", - заявил Прокопчук.

Украинский дипломат также поблагодарил Лайчака, который на прошлой неделе посетил Украину и встретился с руководством страны, за предоставление приоритетного внимания вызовам, связанным с российской агрессией против Украины.

Прокопчук также проинформировал иностранные делегации, президент Украины Владимир Зеленский во время официальных визитов во Францию и Германию провел переговоры с руководством этих стран с целью придания нового политического импульса для достижения мира на Донбассе.

Он отметил желание Украины придать новый толчок "нормандскому формату". Дипломат также призвал Россию "возобновить свое участие в "нормандском формате" и в конце концов выполнить свои собственные обязательства как участника конфликта и как стороны Минских договоренностей".
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: