26 червня 2019   21:00   763

Каждый десятый россиянин подвергался пыткам со стороны силовиков

С пытками со стороны российских силовиков сталкивался каждый десятый гражданин РФ.

Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, проведенного по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток»и приуроченном к Международному дню в поддержку жертв пыток 26 июня.

«В целом количество случаев угрозы применения насилия или его применения по всей выборке составляет 10%. В пересчете к числу респондентов, имевших конфликтный опыт взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов, доля ответивших утвердительно составляет 35%. Другими словами, каждый третий конфликт гражданина (России - ред.) с «сотрудниками» перерос в более серьезную ситуацию, в которой сотрудники полиции, ФСБ, СК (Следком - ред.), ГП (Генпрокуратура - ред.) и других ведомств применяли насилие или угрожали ее применением», - говорится в исследовании.

75 процентов заявивших о пытках россиян пояснили, что насилие применялось для унижения и запугивания. В половине случаев сотрудники правоохранительных органов пытали с целью получить признательные показания или другую информацию от задержанных. В трети случаев задержанные считают, что их подвергали насилию для наказания.

Каждый четвертый россиянин, переживший пытки, отметил, что полиция оказывала давление на их родственников. При этом в половине случаев к ним также применялись пытки.

Около 60 процентов опрошенных считают пытки недопустимыми, но только треть из них заявили, что готовы отстаивать свои права. Почти 30 процентов допускают применение пыток в исключительных случаях ради спасения чужой жизни и по отношению к совершившим тяжкое насильственное преступление. 39 процентов респондентов считают, что борьба с пытками ударит по раскрываемости преступлений.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился в результатах опроса Левада-центра, сообщает Интерфакс. Он заявил, что необходимо выяснить, какая методология исследования, и узнать, какой именно вопрос задавался. Песков также попросил журналистов, участвовавших в пресс-конференции, рассказать, кто из них подвергался пыткам со стороны правоохранительных органов, указав на то, что их "больше 30 человек". А когда ему напомнили об Иване Голунове, сказал, что "это отдельный случай".

По данным СМИ и правозащитников, от пыток, которые применяют в России сотрудники полиции, Следственного комитета, ФСИН и ФСБ, в 2018 году пострадали около 100 человек, не менее шести погибли. За первое полугодие 2019 года в "Комитет против пыток " поступило 122 жалобы на пытки.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: