2 липня 2019   18:06   1220

В Краматорске с начала года 288 домашних тиранов привлечены к административной ответственности

Максимальное наказание за совершение домашнего насилия предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В начале текущего года вступила в силу статья 126-1 Уголовного кодекса Украины «Домашнее насилие».

Понятие “домашнее насилие” предполагает систематическое действия физического, сексуального, психологического или экономического насилия, совершаемые в семье или в пределах места жительства или между родственниками, или между бывшим или нынешним супругами, а также между другими лицами, которые совместно проживают (проживали) одной семьей, но не находятся (не состояли) в родственных отношениях или в браке между собой, независимо от того, проживает (проживало) лицо, совершившее домашнее насилие, в том же месте, что и пострадавшее лицо, а также угрозы совершения таких деяний .

Теперь обидчик может быть привлечен к уголовной ответственности. Максимальное наказание за совершение домашнего насилия предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет. В Краматорске с начала года 288 домашних тиранов привлечены к административной ответственности. Из них на 109 человек по решению суда наложен штраф на общую сумму 27 072 грн., а 15 – направлены на исправительные работы, – сообщает Краматорский отдел полиции.

Одна из проблем при выявлении данного правонарушения – страх жертвы сообщить в правоохранительные органы о совершении насильственных действий в отношении нее, особенно, если это ребенок. Однако молчание может привести к фатальным последствиям. Полицейские обращаются к людям, которые являются жертвами домашнего насилия с просьбой не молчать, а сообщать в полицию чтобы защитить себя и своих детей.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: