5 липня 2019   13:02   1901

Сегодня - 5-я годовщина освобождения Краматорска от боевиков

Сегодня - 5-я годовщина освобождения Краматорска от боевиков
5 июля 2014 года передовые силы Национальной гвардии вошли в Краматорск, освободив город от сепаратистских бандформирований.

Краматорск, переживший несколько месяцев ужаса, бесправия, стрельбы и беззакония, стал приходить в себя от шока и возвращаться к нормальной жизни.

Тот, кто видел своими глазами и лично пережил все прелести "русского мира", не забудет этого никогда. Слезы радости на глазах при виде вновь поднявшегося над зданием горсовета Краматорска флага Украины - это эмоции, которые навсегда остались в памяти. Краматорск вернулся домой, в Украину.

Город бесконечно благодарен военнослужащим и нацгвардейцам, которые, рискуя жизнями, освободили Краматорск от нечисти.

Краматорск чтит память тех, кто погиб в борьбе за город.

Сегодня утром командование операцией Объединенных сил поздравило жителей Краматорска и Славянска с датой освобождения.

"Пять лет назад, 5 июля, благодаря успешным действиям военнослужащих - участников антитеррористической операции и местного населения, были освобождены от российско-террористических вооруженных формирований города Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка, - говорится в заявлении командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Александра Сирского. - Сегодня вы чувствуете себя свободными гражданами украинского государства и хозяевами на родной нашей земле. Наша армия изменилась, стала боеспособной и мы, военнослужащие Объединенных сил, никогда больше не позволим захватчикам ступать по нашей земле! Вечная память украинским воинам и гражданам, погибшим во время проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке страны. Слава и честь защитникам, патриотам, волонтерам и всем, кто не жалея усилий защищает родную землю".

В Краматорске сегодня пройдут праздничные мероприятия в честь Дня освобождения.

На стадионе "Авангард" в 14 часов начнется футбольный матч с участием "звезд" из ФК "Маэстро".

В 14:00 в музее истории города запланировано открытие нового интерактивного зала «Краматорск: современные событии», посвященный событиям 2014 года, а также жизни города после освобождения от НВФ.

В этот же день в 16:00 состоится торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим украинским воинам на трассе между Краматорском и Славянском.

В 18:00, в честь пятой годовщины освобождения Краматорска от боевиков, стартует патриотическая Хода Маршрут участников будет пролегать от ул. Парковая – ул. Я. Мудрого (р-н памятника «Самолет») – ул. Дворцовая – ул. В. Стуса до проспекта Мира.

На центральной площади Краматорска в 19 часов начнется концертная программа от ФК "Маэстро".

Власти города обращают внимание граждан, что с 18-00, по ходу праздничной колонны, будет временно ограничено движение частного и городского общественного транспорта.

Во время проведения праздничных мероприятий, движение через площадь Мира будет перекрыто с 18-00 до окончания мероприятий (ориентировочно до 22-00) в связи с чем временно заменено направление движения пассажирского автотранспорта.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: