14 липня 2019   14:18   979

В Украине хотят приравнять к сигаретам IQOS и вейпы

Министерство здравоохранения Украины предлагает на законодательном уровне ввести определение электронных сигарет и ограничить продажу табака.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Министерство здравоохранения Украины предлагает на законодательном уровне ввести определение электронных сигарет и ограничить продажу табака. Это поможет сохранить здоровье украинцев, а также приблизит наше законодательство к европейским стандартам", - отметила она.

Минздрав предлагает запретить продажу так называемого жевательного табака, "вкусного” табака для самокруток и сигареты с характерным запахом или вкусом. Кроме того, на законодательном уровне хотят запретить сигареты, в которых содержится более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг монооксида углерода, а также табачные изделия с витаминами, кофеином или добавками, создающими впечатление, будто курения имеет преимущества для здоровья. Планируется, что под запрет попадут и табачные изделия с добавками, которые делают дым цветным или облегчают его вдыхание и усвоение, а также табачные изделия с добавками, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсические свойства в несожженной форме. Кроме того, в фильтре, бумаге или капсулах не должно быть примесей, ароматов, никотина.

Электронные сигареты предлагается приравнять к традиционному курению.

"Впервые на законодательном уровне будет введено понятие электронных сигарет и других способов потребления табака. Будет определено, что и сгорание табака, и тление и нагрев — это все курение. Курить их в помещении запрещено. Также запрещено рекламировать любые сигареты и табачные изделия независимо от способа их потребления", - подчеркнула Супрун.

Также предлагается увеличить площадь, где будут предупреждать о вреде курения.

Супрун отметила, что на каждой пачке сигарет, кроме надписи должно быть цветное фото, которое предупреждает о последствиях для здоровья. И это предупреждение должно занимать не менее 65% площади сигаретной упаковки, и не менее 30% площади упаковки электронных сигарет или контейнеров для заправки.

"Такие ограничения являются частью европейской практики — они уже три года действуют в странах ЕС. Украина также обязана их внедрить, в соответствии с Соглашением об Ассоциации. Предложенный законопроект позволит закрыть лазейки в законодательстве, которыми пользуются производители сигарет, в частности электронных", - отметила она.

По ее словам, ежегодно от болезней, вызванных табачной зависимостью в мире умирают 7 млн человек, 900 тысяч из них не являются курильщиками. И хотя количество курильщиков в Украине в последнее время уменьшается, показатели до сих пор являются высокими. А сердечно-сосудистые заболевания остаются лидером среди причин смертности украинцев.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: