14 липня 2019   20:20   552

Парламентская кампания стоила украинским партиям более 560 млн гривень – "ЧЕСНО"

Украинские политические партии потратили на избирательную кампанию более 500 миллионов гривень, сообщает общественное движение "ЧЕСНО" со ссылкой на опубликованные Центральной избирательной комиссией финансовые отчеты политсил.

Вместе с тем источник происхождения средств на счетах партий можно будет изучить лишь в августе и ноябре (когда партии подадут в НАПК отчеты за второй и третий кварталы 2019 года), поскольку политсилы собирали средства на текущие счета и уже потом перераспределяли деньги на счета избирательных фондов.

"По состоянию на 10 июля политические партии собрали на избирательную кампанию более 568 миллионов гривень. И эта сумма будет увеличиваться, ведь отчеты нескольких партий еще не обнародованы", - говорится в сообщении.

Лидерами по поступлениям средств на счет избирательного фонда являются: "Радикальная партия" (98,2 млн грн), "Слуга Народа" (97,5 млн грн.), "Голос" (78 млн грн), "Украинская стратегия Гройсмана" (72,2 млн грн) и "Оппозиционный блок" (69 млн).

От четырех до 47 и более миллионов гривень получили "Европейская Солидарность", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Сила и честь", "Самопомич", "Аграрная партия" и "Партия Шария".

Около или менее двух миллионов гривень получили "Незалежнисть" (2,3 млн грн), Всеукраинское объединение "Факел" (2 млн), "Сила права" (353 тысячи) и "Социальная справедливость" (100 тысяч). "Партия зеленых Украины" подала пустой отчет.

"Из 568 миллионов гривень, поступивших на счета избирательных фондов, 544 миллиона, или 96% средств, являются средствами политических партий, которые были собраны на текущие, а затем переведены на избирательные счета. Избиратели узнают, за чей счет партии вели свою избирательную кампанию, уже после выборов, когда эта информация в значительной степени потеряет свою актуальность", - отмечают активисты.

Что касается объемов расходов, большинство из которых традиционно пошли на рекламу в СМИ и на телевидении (411,5 млн гривень – 81% от общего объема расходов партий), правящая "Слуга Народа" опережает "Радикальную партию". Совокупные расходы партий составляют 506 миллионов гривень.

Таким образом, лидерами по количеству расходов являются: "Слуга Народа" (96,9 млн грн), "Радикальная партия Олега Ляшко" (73 млн грн), "Голос" (71,6 млн грн), "Украинская стратегия Гройсмана" (61,2 млн грн) и "Оппозиционный блок" (55 млн грн).

Аутсайдерами являются те же "Незалежнисть" (2 млн грн), "Факел" (1,6 млн), "Сила права" (350 тысяч), "Социальная справедливость" и "Партия зеленых Украины" (0 грн каждая).

"Европейская Солидарность", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Сила и честь", "Самопомич", "Аграрная партия" и "Партия Шария" потратили на рекламу от 2,1 до 47,2 миллионов гривень.

Промежуточный финансовый отчет представила также "Оппозиционная платформа0За життя", однако открыть их отчет невозможно по техническим причинам.

В этом году партии также борются не только за количество мандатов, но и за государственное финансирование. Так, политсилы, получившие от 2% голосов избирателей, в течение следующих пяти лет будут получать финансовую поддержку от государства. По расчетам активистов, в следующем году на эти нужды будет выделено 600 миллионов гривень.

Партии, которые преодолеют 5% барьер, кроме базового государственного финансирования, получат также полную компенсацию официальных расходов на ведение избирательной кампании.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: