17 липня 2019   12:28   637

Вина РФ в катастрофе рейса МН-17 де-факто доказана, но агрессор придумывает новые версии и пытается запутать следы, - Данилюк

Секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что хотя вина РФ в авиакатастрофе пассажирского самолета рейса МН-17 компании Malaysia Airlines де-факто доказана, она пытается запутать следы.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня мы вспоминаем о 298 погибших в катастрофе рейса МН-17 малайзийских авиалиний. Ровно пять лет назад боевики сбили самолет под Торезом, который находится на временно оккупированной территории. Что именно произошло в тот день пытались выяснить в течение 5 лет - и смогли", - написал он.

Данилюк напомнил, что международная следственная комиссия, в состав которой входит и Украина доказала, что самолет был сбит из ПЗРК "Бук", который принадлежит 53 зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил России. Благодаря фото и видео очевидцев, следователям удалось даже воспроизвести путь, по которому ПЗРК был доставлен на территорию Донбасса и вывезен обратно в Россию после рокового выстрела. СБУ предоставила аудиоперехват переговоров между исполнителями теракта. На записях, среди других, фигурирует одиозный полевой командир боевиков, а по совместительству - отставной полковник ФСБ Игорь Гиркин.

"И хотя вина России де-факто доказана, агрессор придумывает все новые версии, пытается запутать следы и отвлечь внимание международного сообщества вымышленными проблемами. Например, вчера страна-агрессор инициировала заседание Совета безопасности ООН по "проблеме" украинского "языкового закона". Это очевидная попытка сместить акцент внимания накануне годовщины", - написал он.

Также Данилюк напомнил, что недавно СБУ доставила в Украину из оккупированного Донецка свидетеля трагических события июля 2014 г. Владимира Цемаха, который на момент катастрофы был командиром ПВО славянской бригады боевиков Гиркина: "В интервью одному из сепаратистских СМИ он откровенно рассказывает о катастрофе и даже подтверждает, что ракета была выпущена из ПЗРК "Бук". Кроме того, Цемах лично знал всех полевых командиров боевиков, был в курсе деталей операций и перемещения оружия. Показания задержанного станут еще одним доказательством против России и подконтрольных ей боевиков".

"Следствие еще не завершено, поэтому нам важно постоянно говорить о трагедии рейса МН-17. За информационным шумом мы не имеем права забыть прошлые трагедии", - отметил он .

"Сегодня я разделяю скорбь родных и близких погибших. Для них мы можем сделать самое главное - доказать, что Украина и Мир не оставляют такие преступления без наказания. Агрессору не избежать наказания - военные преступления не имеют срока давности", - резюмировал глава СНБО.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: