17 липня 2019   12:56   1558

Экономика "Зе": бег на месте

За прошедшие 1,5 мес. после вступления в должность новый президент Владимир Зеленский не отметился решениями, радикально меняющими экономическую ситуацию в стране.

Отчасти это вызвано объективными причинами: до "перезагрузки" Верховной Рады и Кабинета министров Украины (КМУ) невозможно выполнить те пункты предвыборной программы, которые ранее были озвучены.

Тем не менее, первые шаги новой экономической политики сделаны. Они показывают направление, в котором страна будет двигаться следующие 5 лет. Прежде всего надо сказать о кадровых решениях.

Назначение экс-министра финансов Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны говорит о намерении президента активно влиять на ситуацию в экономике через СНБО.

Поскольку КМУ не подчиняется ему напрямую и возможно повторение ситуации 2008-2009 гг., когда президентом был Виктор Ющенко, а Кабмин возглавляла его непримиримый оппонент Юлия Тимошенко.

Оба гнули свою линию – тогда как СНБО позволяет оформить необходимые В.Зеленскому решения так, чтобы мнение будущего премьера не особо много значило.

Но этот механизм можно задействовать только в действительно важных случаях.

Подковерные "энергореформы"

Первой экономической инициативой, выдвинутой новым президентом, стал законопроект о переносе новой модели рынка электроэнергии (э/э) в Украине.

Она должна была начать действовать уже с 1 июля. В.Зеленский предложил перенести эту дату на 1 год, до 1 июля 2020 г. Мотив – "неготовность" энергорынка к работе в новых условиях.

Якобы Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) что-то там недоработала и не все необходимые для этого постановления приняла. Хотя в самой Комиссии это опровергали.

Зачем в таком случае понадобился перенос?

Эксперты и участники рынка отмечали, что переход к "свободным" отношениям производителей и потребителей э/э неизбежно приведет к ее удорожанию на 40-50%. Поскольку при новой модели государство в лице НКРЭКУ никак не будет ограничивать аппетиты производителей.

А потребителям просто некуда деваться – ведь на самом деле они лишены реального выбора. Т.к. крупных производителей э/э в Украине можно пересчитать на пальцах одной руки.

Что правда, уже принятыми решениями якобы предусматривается, что э/э для населения не подорожает: специальные обязательства по ее поставке возложили на госкомпанию НАЭК "Энергоатом".

Т.е. запуск нового рынка ударит только по промышленности. И конечно же, в первую очередь по заводам, у которых основное оборудование работает на э/э. Это электрометаллургия, включая производство ферросплавов.

Основные предприятия данной отрасли находятся в орбите группы "Приват" Игоря Коломойского. Это запорожский и никопольский ферросплавные заводы, а также запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь". В себестоимости их продукции доля э/э превышает 50%.

И, конечно же, И.Коломойский не в восторге от перспективы получить такой ощутимый рост себестоимости – а значит, потерять за год сотни миллионов гривен доходов.

Поэтому публикации СМИ о том, что новую модель энергорынка блокируют с подачи совладельца "Привата" – можно считать, как минимум, не лишенными оснований.

Также стоит обратить внимание на уточнение представителя президента в КМУ Андрея Геруса, сделанное 14 июня – что законопроект В.Зеленского кроме переноса новой модели энергорынка предусматривает еще и отмену скандальной формулы "Роттердам+".

"Остров" подробно рассказывал об этой схеме, внедренной при президентстве Петра Порошенко и позволявшей зарабатывать сверхдоходы компании ДТЭК Рината Ахметова.

Тогда как бизнес И.Коломойского от "Роттердама" достаточно серьезно пострадал.

При этом сам президент в публичных заявлениях продолжает акцентировать внимание на том, что никак не зависит от "пожеланий" совладельца "Привата".

Старые новые угольные расклады

По данным СМИ, перенос запуска рынка э/э был основной темой первого совещания СНБО во главе с новым президентом, созванного им 31 мая, через полторы недели после вступления в должность.

Формально же оно было посвящено проблемам госсектора угольной промышленности – в связи с аварией на шахте "Лесная" ГП "Львовуголь", приведшей к гибели 2 работников.

Как следует из комментария А.Данилюка, ситуация на госшахтах рассматривалась гораздо шире, чем просто в контексте обеспечения производственной безопасности при подземных работах.

"Этот очевидный факт сегодня обсуждался. Так называемые "смотрящие" существуют. Это коррупция и этим должны заниматься правоохранители. Представители правоохранительных органов, которые сегодня присутствовали на заседании СНБО, приняли во внимание данную ситуацию и вмешаются в нее", — сказал секретарь СНБО на брифинге.

При этом есть большие сомнения в том, что о наличии "смотрящих" на госшахтах представители СБУ, МВД и ГПУ впервые узнали на данном совещании.

И уж точно в курсе всех подробностей министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, еще 3 года назад клятвенно обещавший искоренить "схематозы" в госуглепроме. Тем не менее, они никуда не делись, как пояснил 30 мая депутат ВР Михаил Бондарь из Львовской обл.

По его словам, отказ госкомпании ПАО "Центрэнерго" покупать продукцию гособъединения "Львовуголь" делает местные шахты убыточными.

Ранее "Центрэнерго" работало на поставках от объединения "ДТЭК Павлоградуголь". В свою очередь, "ДТЭК Западэнерго" брало топливо для своих электростанций у ГП "Львовуголь" и "Волыньуголь".

С 2016 г. новое руководство "Центрэнерго" отказалось от такого варианта и перешло на закупки у ООО "Краснолиманская", созданного на базе одноименной госшахты торезским бизнесменом Виталием Кропачевым. Его считают представителем интересов Игоря Кононенко, многолетнего бизнес-партнера П.Порошенко, и тем самым «смотрящим» за углепромом.

После этого "Западэнерго" пришлось перейти на продукцию "Павлоградугля" – поскольку обе компании входят в ДТЭК. "Лишним звеном" таким образом оказались госшахты западноукраинского региона. Отсюда, по словам А.Геруса, и задержки по зарплате шахтерам: по состоянию на вторую половину июня они не получили денег за… февраль.

После приезда В.Зеленского на "Лесную" в связи с аварией вопрос с выплатами вроде бы сдвинулся с "мертвой" точки: часть денег выделил КМУ из спецфонда.

Также возобновились отгрузки угля – что позволило госшахтам получить средства для расчета со своими работниками. Но, очевидно, что подобные меры являются косметическими и ничего не меняют по сути.

Да и приняты они были не сразу после президентского визита, а лишь когда шахтеры "Львовугля" 10 июня перекрыли автотрассу "Львов – Рава Русская".

Таким образом, "чистка" госсектора углепрома отложена как минимум до формирования нового правительства.

Поскольку тезис А.Данилюка о том, что "смотрящими" должны заниматься силовые органы – является манипулятивным. На самом деле, многое в отрасли зависит от главы Минэнергоугля и его профильного заместителя.

Да, И.Насалик вместе с подчиненными не обязан заковывать кого-то в наручники и бросать в тюремные застенки, добиваясь признательных показаний. Но и силовики не принимают кадровых решений по директорам госшахт, например. Не силовики, а подчиненные И.Насалика проводят тендеры на закупку для госшахт необходимой продукции по завышенным ценам у "нужных" компаний.

Более того, И.Насалик 21 июня уволил директора госшахты им. Сургая Сергея Сивцова через несколько часов после того, как тот заключил договор на поставку угля непосредственному потребителю.

До этого шахта им.Сургая поставляла уголь через "прокладку" - частную фирму-посредника ООО "Шахтерсктранс".

Вместо директора, решившего отказаться от "прокладки", И.Насалик поставил Алексея Райчева, до 2018 г. руководившего госшахтой "Краснолиманская", в пластах которой добывается уголь для ООО "Краснолиманская" В.Кропачева.

Любопытно и то, что учредителем ООО "Шахтерсктранс" является некий гражданин из Тореза, прописанный там в одном доме с В.Кропачевым.

Остается добавить, что главным поставщиком оборудования и комплектующих для той же шахты им.Сургая по-прежнему является ООО "Сани Украина" – компания из орбиты В.Кропачева.

Поэтому уже очевидно, что реальных изменений к лучшему в госсекторе углепрома ожидать не стоит. Как минимум, в ближайшее время. До тех пор, пока бывшего культуриста в министерском кресле не сменит новый человек.

Это подтверждается решением Окружного административного суда Киева от 16 мая, который запретил Фонду государственного имущества Украины совершать любые действия по приватизации ПАО "Центрэнерго".

Соответствующее постановление принято по иску ООО "Укрдонинвест" В.Кропачева – который, несмотря на выезд за границу, явно не намерен сдавать позиции, занятые в углепроме при П.Порошенко.

Но его пока никто и не собирается теснить: за прошедшие 1,5 мес. правления нового президента силовики не удосужились открыть производства по сомнительным закупкам госшахт у компаний из орбиты В.Кропачева. Его схемы продолжают работать – даже несмотря на то, что это ставит в сложное положение госшахты "Львовугля" и ""Волыньугля.

Понятно, что В.Зеленскому и его команде невозможно успеть все и сразу – но, по крайней мере, отсутствие обысков и розыска указывает, что наведение порядка в углепроме не является первоочередным приоритетом. Даже несмотря на то, что данный вопрос был поводом первого совещания СНБО под председательством нового президента.

Первоочередным приоритетом, напомним, стал перенос начала работы новой модели рынка электроэнергии...
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: