9 серпня 2019   17:16   742

Huawei представила "замену" Android

Китайская компания Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS.

Компания разработала операционную систему в качестве замены Android, от которого ей придется отказаться из-за санкций США.

В Китае операционная система будет называться Hongmeng. По утверждению Huawei, она может быть использована практически на всех устройствах: от смартфонов до носимых гаджетов и подразумевает создание единой экосистемы различных устройств. Операционная система выпущена в качестве платформы с открытым кодом.

Huawei планирует выпустить Harmony OS для "умных" продуктов с экраном" позже в этом году, а затем — в течение трех ближайших лет — адаптировать систему и для других устройств. Компания не скрывала, что разрабатывает собственную операционную систему, но насколько широко она будет продвигаться как замена Android, пока неясно.

До официального анонса HarmonyOS также было непонятно, будет она предназначена для смартфонов или Интернета вещей. Оказалось, что и для того, и для того, то есть, она напоминает экспериментальную ОС Fuchsia от Google.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: