17 серпня 2019   17:17   847

В организме врача, лечившего пострадавших при взрыве ракеты на полигоне в РФ, обнаружили радиоактивный нуклид цезий-137

Около 60 сотрудников Архангельской областной больницы, в которую доставили троих пострадавших при взрыве ракеты, отправят в Москву на медобследование.

В организме одного из них нашли цезий-137.

Врачей не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве ракеты на полигоне были облучены радиацией.

Трое пострадавших были доставлены в больницу 8 августа обнаженными и завернутыми в прозрачные пластиковые мешки, отмечает газета. Они были в тяжелом состоянии, но медики не знали об обстоятельствах получения ими травм — им было известно только, что на военном объекте 8 августа произошел взрыв. Их пытались эвакуировать в Москву, но двое умерли по дороге в аэропорт, утверждают источники издания.

Врачи подозревали, что доставленные пациенты могли быть подвергнуты облучению, но их опасения никто не подтвердил. По данным агентства "Северные новости", позднее доктора, контактирующие с пациентами, получили свинцовые фартуки, но это нельзя считать надежной защитой.

"Персонал был шокирован", — сказал один из врачей корреспонденту Moscow Times. Он отметил, что больница, куда привезли пострадавших, является государственной, а не военным госпиталем. Собеседница "Северных новостей" утверждает, что из-за радиоактивной пыли на несколько дней было закрыто приемное отделение больницы и операционный блок. Источники издания "Медуза" утверждало, что палаты, где лежали пострадавшие от взрыва, обработали от радиоактивного заражения.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: