20 серпня 2019   13:24   1568

Многоэтажки Краматорска беззащитны перед пожарами

На сегодняшнем аппаратом совещании исполкома горсовета Краматорска был заслушан доклад спасательных служб о состоянии противопожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности.

Выводы из озвученной информации можно сделать самые неутешительные: высотки города практически беззащитны перед пожарами.

Речь идет о 14-этажках, которых в Краматорске двенадцать. По данным спасателей, системы противопожарной защиты и дымоудаления в этих домах, в большинстве своем, находятся в нерабочем состоянии и специализированными организациями не обслуживаются, краны подачи воды разукомплектованы, а внутридомовые системы для подачи воды неисправны; лестницы не освещены. Причина всему одна: нет денег. на ремонт и обновление. Кроме того, сами жильцы обустраивают в коридорах дополнительные перегородки, тем самым перекрывая свободный доступ спасателей к помещениям и путям эвакуации.

Согласно распоряжению Кабинета министров, в период с июля по август 2019 года, была запланирована дополнительная проверка домов повышенной этажности, в том числе в Краматорске. Однако, в связи с наличием некоторых других законодательных актов и "специфика работы ТОВ УК "Ладис" (?! - Ред.), провести проверку не представилось возможным. Исключением стало ОСМД "Дворцовая, 57", где количество предложенных к устранению неполадок и нарушений составило 38 пунктов.

В случае беды в этих многоэтажках, будут ограничены в работе и пожарные, так как имеющаяся у них техника (автолестницы) способны достигать лишь 9-го этажа, и этой же высотой ограничена работы насосного оборудования пожарных машин.

Как сообщил заместитель начальника отряда по организации предупреждения чрезвычайных ситуаций 12-го отряда Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Вячеслав Михайленко, городской голова Андрей Панков издал распоряжение "Об образовании рабочей группы для проведения обследований жилых домов повышенной этажности", предусматривающее создание рабочей комиссии и проведение до 01.10.2019 года обследования жилых домов с составлением дефектных актов по системам противопожарной защиты по каждому дому отдельно.

Странно, но столь вопиющий доклад не вызвал у участников совещания ни одного дополнительного вопроса.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: