2 вересня 2019   12:09   2464

Какие нововведения ожидают краматорских школьников и их родителей в новом учебном году

Сегодня, 2 сентября, в Краматорске во всех школах города прозвенел первый звонок, и прошли торжественные линейки, посвященные открытию нового учебного сезона.

За парты село около 18 тысяч учащихся.

Что ожидает школьников и их родителей в новом учебном году.

Во время пресс-конференции 14 августа представителями Министерства здравоохранения и Министерства образования Украины было сделано заявление, что дети, которые не прошли вакцинацию, не будут допущены к занятиям в учебных заведениях 1 сентября.

Причиной такому решению стало быстрое распространение инфекции в коллективе не вакцинированных детей. Однако в случае, если родители откажутся от вакцинации, государство позволит каждому ребенку получать образование, предложив альтернативную форму обучения: дистанционное или индивидуальное.

Для получения индивидуального обучения родители могут написать заявление на имя классного руководителя.

Кроме того, для детей, которые вынуждены пропускать уроки из-за болезней или занятия спортом, музыкой, учителя будут составлять специальный учебный план, который позволит детям не отставать от одноклассников.

В июне президент Владимир Зеленский издал указ об отмене обязательной школьной формы, что облегчает задачу родителям в поиске подходящей одежды.

Для обеспечения полной безопасности учеников начальной школы (1-4 классов), в силу вступает правило: учащиеся обязаны носить светоотражающие жилеты в темное время суток по дороге в школу и домой.

Также в 2019 году все школьники получат новые ученические билеты электронного формата. Это позволит родителям отслеживать перемещение ребенка по городу с помощью специального приложения, а школьникам избегать очередей в метро.

Для улучшения успеваемости школьников каждый ребенок будет оцениваться преподавателями индивидуально, без разглашения оценок для остальных учащихся. Также в школах больше не будет досок почета отличников в учебе.

Все дети разные и уникальные, и способности каждого разные. Это поможет детям не соревноваться в обучении, и не развивать комплексы в себе.

Особое внимание правительство уделило питанию школьников. Учитывая разные предпочтения школьников в еде, обед в столовой будет сделан в виде шведского стола, где учащиеся смогут сами выбирать, что съесть, при этом стоимость обеда не должна измениться.

Для абитуриентов программа ВНО по украинской литературе в 2019-2020 году изменилась: некоторые произведения убрали, некоторые добавили.

В школах Краматорска пока не все нововведения уже работают, но уже в ближайшее время все приведут в соответствие с решением Министерства образования и Министерства здравоохранения.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: