12 вересня 2019   09:41   462

Вакарчук призвал Зеленского обсудить стратегию противодействия агрессии РФ на спецзаседании Рады

Президент и МИД должны согласовать основы внешней политики Украины с Верховной Радой, а стратегию противодействия российской агрессии - представить и обсудить на специальном заседании парламента.

Об этом лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук написал на своей странице в Facebook.

"По возвращении 35 заложников на родную землю мы узнаем из заявлений международных лидеров и комментариев Президента Зеленского об "активизации усилий в нормандской формате" и перспективах "восстановления конструктивного диалога" между Украиной и Россией", - написал он.

Вакарчук подчеркнул, что согласно Конституции, Президент Украины представляет наше государство в международных отношениях: "Мы напоминаем: все государство, не только группу советников. Президент и его дипломатическая команда должны объяснить дальнейшую стратегию противодействия российской агрессии".

"В течение многих недель деятельности нового президента проходят международные переговоры, обмен заложников, другие очень важные вещи, но мы так и не услышали стратегии новой исполнительной власти по нашей международной политике и, в первую очередь, наших отношений с Российской Федерацией - страной-агрессором. Если Президент называет встречи прорывными, то в чем прорыв? И на какие компромиссы мы должны идти?

Верховная Рада является частью команды, которая формирует основы внешней политики. И вместе - подчеркиваю: только вместе! - мы можем принимать взвешенные стратегические решения, которые будут двигать Украину вперед", - резюмировал нардеп.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: