14 вересня 2019   06:30   759

Пушилин считает, что «ДНР» выполняет «Минск», стремлением в Россию

Глава группировки «ДНР» Денис Пушилин в эфире российского ток-шоу «60 минут» заявил, что частью Минских соглашений является интеграция Донбасса в Россию.

Сделать Донбасс частью России он назвал самым «главным желанием» группировки «ДНР». Пушилин указал, что российские паспорта для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также аккредитация некоторых донецких вузов в России – это достижение «ДНР».

Пушилин уверяет, что высказал «мнение большинства жителей Донбасса», сделав заявление о том, что вхождение отдельных районов Донбасса в состав России на правах «федеративного округа» будет «идеальным вариантом».

Согласно опроса, проведенного берлинским Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) на Донбассе в феврале-марте текущего года, 18,3% опрошенных жителей неподконтрольных районов хотели бы вхождения образований «Л-ДНР» в состав России без предоставления им автономии, а 27,3% - с получением автономного статуса.

«Будем ли мы выходить из Минских соглашений? Нет, мы сейчас для себя таких задач не ставим», - заявил Пушилин, раскритиковав при этом действия украинской власти, которая, по его мнению, не меняет «главный политический трек».

Напомним, «ДНР» и «ЛНР» не являются официальными участниками Минского переговорного процесса. Подписи убитого экс-главы «ДНР» Александра Захарченко и устраненного от руководства «ЛНР» Игоря Плотницкого стояли как индивидуальные подписи, а не от имени этих группировок в Минском протоколе.

Пушилин добавил, что после выполнения сторонами Минских соглашений «ДНР» все равно планирует сделать Донбасс частью России.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: