21 вересня 2019   16:08   1142

Агенты. Щит и меч: как стать разведчиком

Агенты. Щит и меч: как стать разведчиком
Из уроков истории и многочисленных документальных фильмов известно, что во времена Холодной войны особенно активизировалась шпионско-разведывательская деятельность. Внедренные в тыл врага спецагенты и шпионы стали главными героями не одной сотни приключенческих фильмов мирового кинематографа.

Презентуемая вашему вниманию настольная игра «Агенты. Щит и меч» знакомит с самыми известными американскими, советскими, английскими и израильскими спецслужбами тех времен. Игрокам предстоит возглавить КГБ, ЦРУ, Моссад или Ми-6, проведя продуманную до мелочей операцию, чтобы отстоять интересы своей страны. Для этого они могут воспользоваться всевозможными средствами: прослушкой, вербованием, сговором, подкупом и т.д.

Цель – расширить сеть шпионов по всему миру

По сюжету игры, во всем мире запускается глобальная разведкампания. Для этого перед началом забавы в центре игрового поля размещаются карты регионов, объединенные в регионы. Так воссоздается карта мира. Играющие определяются с тем, интересы какого государства они будут представлять. Они получают по 2 карточки с секретными заданиями, из которых выбирают только 1. Это задание не может совпадать с домашним регионом.

Самые опытные разведчики должны внедрить в тыл соперника как можно больше агентов, набрав тем самым победные очки. Для этого агенты Щита используют дипломатов, информаторов-доносчиков, оперативников. Чёрные мешочки для агентов символизируют штаб-квартиры разведчиков. Спецслужбы ограничены в бюджете на операцию.

Описание механики игры

Существует несколько принципов ведения игры. Самая востребованная механика (Сounter bag building) предполагает закидывание шпионов в мешочки соперников.

Игровой раунд состоит из 5 этапов, прохождение 4 из которых является обязательным:

1. Играющий должен убедиться в том, что условия победы задекларированы и понятны всем.
2. Игроки внедряют своих агентов в тыл противника.
3. В процессе дислокации из мешка изымается жетон агента, активизирующий конкретный регион. Может так случиться, что этот жетон принадлежит шпионящему за вами агенту. За размещение дипломата придется доплатить.
4. После активации региона игрок может действовать по-разному: разузнать обстановку, профинансировать регион, переместить агента, разоблачить шпиона и т.д. В зависимости от результатов спецоперации игрок может получить именную агентскую карточку.
5. По итогам операции проводится обзор событий в регионах (щит агенты подсчитывают выложенные жетоны, перераспределяют жетоны влияния).

Побеждает тот, кому удалось первым достичь цели и собрать 5 очков.

Игра, в которой все по-серьезному

Настольная игра «Агенты. Щит и меч» не только знакомит с реалиями Холодной войны между сверхсильными державами, но помогает игрокам развивать воображение, смекалку и логическое мышление. Число игроков варьируется от 2 до 4. Время игры зачастую составляет 60 минут. Настолку оценит как любознательный пятиклашка, так и его учитель истории, решивший купить игру для забавы. Ее исход непредсказуемый, обстановку накаляет сочетание разных механик, наличие сразу нескольких соперников и режим секретности.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: