12 жовтня 2019   18:28   1836

Полицейский пес из Донецкой области завоевал пятое место на соревнованиях в Чехии

Полицейский пес из Донецкой области завоевал пятое место на соревнованиях в Чехии
Кинологическая команда полиции Донецкой области вошла в пятерку лучших на кинологических соревнованиях в Чехии.

Полицейский пес Туман под руководством инспектора кинологического центра полиции Донетчины Тараса Кубы завоевал 5-е место из 21-го на международном чемпионате по многоборью кинологов, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Кинологическая команда полиции Донецкой области вошла в пятерку лучших на кинологических соревнованиях в Чехии. За пять минут найти в лесу гильзы, пройти километр по следу на пересеченной местности, без команды задержать преступника - полицейский пес Туман под руководством кинолога Тараса Кубы справился с самыми сложными задачами.

Напарники заняли 5 место из 21-го на международном чемпионате по многоборью кинологов в г. Иглава Чешской Республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украину также представляли кинологи из Киевской и Закарпатской областей. Основные направления, по которым оценивалась служебная собака - это задержание преступника и розыск лица по запаховому следу. Условия соревнований были максимально приближены к реальным, ведь именно так тренируют своих собак чешские кинологи. На первом этапе участники преодолевали реальные препятствия - стены, мост, водоем, продвигались по тоннелям. На втором, основном, - показывали навыки следовой работы. Собаки должны были отыскать след злоумышленника в городской застройке, в темных помещениях, в полях и лесах.

"Отличие работы чешских полицейских собак и наших в том, что собака должна отобрать запаховый след преступника в сложных условиях. То есть на этот след рядом были ложные следы, и пес должен был выбрать правильный, пройти по нему около километра и найти вещи, потерянные преступником", - рассказал Куба.

Также еще одной задачей для Тумана стало задержание правонарушителя при активной обороне и при побеге. Одно из испытаний заключалось в том, чтобы собака самостоятельно приняла решение о задержании лица.

"Была смоделирована ситуация, когда кинолог с собакой оказывали условном пострадавшему медицинскую помощь. В этот момент на них нападал один преступник, а через некоторое время другой, и пес должен был задержать обоих", - рассказал кинолог.

В разделе защитной службы собаки показывали навыки удержания правонарушителя на определенном расстоянии, а не кусая его. Лучше всего Туман показал себя в следовой работе и поиске гильз, которые нашел меньше чем за пять минут, и в задержании правонарушителя. Чешские судьи оценили мотивированность собаки, ее умение работать на длительной дистанции. В ряде упражнений оценивалась также тактика действий кинолога, который заранее не имел представления, что происходит на месте происшествия и должен был быстро сориентироваться и принять правильное решение.

Отмечается, что четырехлетний Туман уже второй раз принимает участие в соревнованиях в Чехии, и в этот раз значительно улучшил свой предыдущий результат. Тренируется пес на практике - выезжает на места преступлений со следственно-оперативными группами.

"С начала существования нашего кинологического центра, а это 22 февраля 2017 года, мы ежегодно выезжаем на соревнования. Что касается чемпионатов Украины, то ежегодно мы занимаем призовое место в каком-то упражнении: в 2017 году это была лучшая выборка вещи, а в 2019 - лучшая защитная служба", - рассказал начальник кинологического центра ГУНП в Донецкой области Леонид Котов.

По информации пресс-службы Донецкой полиции, сейчас в центре воспитывается 35 служебных собак. Хвостатые детективы помогли раскрыть 300 преступлений, в том числе несколько убийств и других тяжких правонарушений. С начала года при помощи служебных собак было обнаружено 10 килограммов взрывчатки, 26 взрывных устройств, 2,5 тысячи боеприпасов.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: