17 жовтня 2019   18:51   1990

В Краматорске завершается строительство фундамента под будущий памятник «чернобыльцам»

В Краматорске завершается строительство фундамента под будущий памятник «чернобыльцам»
В старой части Краматорска, неподалеку от здания ДК им. Быкова, появилось сооружение, которое в будущем станет основанием для памятника жителям города, принимавшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Эту информацию нашему изданию подтвердил глава общественной организации "Краматорский городской союз ветеранов и инвалидов "Память Чернобыля" Наиль Мардагалимов.

Жители города помнят, что в сквере у здания Дворца много лет подряд находился так называемый закладной камень памяти "чернобыльцев" К сожалению, несмотря на многочисленные обращения к властям различных уровней, денег на установку памятника в Краматорске так и не находилось. "Чернобыльцы" даже начали сбор средств самостоятельно, однако, в разгар трагических событий весны-лета 2014 года, когда в Краматорске не работали банки, руководство организации приняло решение вернуть собранные деньги людям, так как многим из них попросту не за что стало купить жизненно важные лекарства.

Ситуация изменилась после ноябрьской сессии горсовета 2017 года, когда Наиль Мардагалимов обратился к депутатам с предложением установить памятник "чернобыльцам" с просьбой о финансовой помощи на памятник. Сумма требовалась немалая, но для бюджета города - вполне реальная: 500 тысяч гривень. Выслушав Наиля Мардагалимова, городской голова Андрей Панков прямо на сессии дал распоряжение изучить возможность включения этих затрат при формировании нового годового бюджета.

Деньги - выделили. Приняли предложение от местного скульптора Игоря Нестеренко, обсудили его эскизный проект. Вот как будет выглядеть этот памятник.

- Конечно, нам хотелось бы, чтобы фигур на памятнике было больше, ведь жизнь и здоровье в Чернобыле оставили военнослужащие, медики, тысячи людей других профессий и специальностей, - говорит Наиль Мардагалимов. - По сути, реактор тогда задавили и затушили живыми людьми... Но мы ограничены финансово, а изготовить из современных погодоустойчивых материалов человеческую фигуру в полный рост - удовольствие достаточно дорогое. Поэтому мы решили остановиться на предложенном эскизе с двумя фигурами ликвидаторов.

Подрядчик из Славянска начал работы в начале сентября, однако работы были на некоторый срок приостановлены из-за непредвиденных обстоятельств: в котловане обнаружили фрагменты человеческих костей. На место находки были вызваны судебно-медицинские эксперты, которые определили, что, скорее всего, это фрагменты тел захороненных во времена нацистской оккупации немецких солдат. Масштабные работы по эксгумации прошли в Краматорске в 2010-м году, но, по всей видимости, было обнаружено далеко не все. Поэтому в Краматорск были вызваны сотрудники специализированной организации из Харькова, занимающейся перезахоронением таких останков...

А время - шло. В итоге, на сегодняшний день почти полностью завершены работы по сооружению фундамента будущего памятника (в будущем постамент будет сложен из черного гранита). А к строительству самого памятника, судя по всему, приступят весной будущего года, когда установятся подходящие погодные условия.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: