13 листопада 2006   13:43   1307

Украино-российские газовые протоколы подвергнут тотальной ревизии

Украина намерена провести ревизию всех межправительственных протоколов, регулирующих отношения Украины и России в сфере поставок и транзита газа, до апреля 2007 года.

Об этом сообщил на пресс конференции министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

В частности, он сообщил, что на последнем заседании межправительственной комиссии «Украина-Россия» было принято решение провести анализ всех 23 протоколов по поставкам газа.

«На первый квартал 2007 года мы предложим изменения к международным соглашениям, которые будут отображать действительность и отвечать тем реальным условиям, по которым работает сегодня страна по закупкам газа», - сказал министр.

Бойко также добавил, что многие межправительственные протоколы в связи с изменениями на рынке газа не соответствуют действительности.

В частности, это касается разделения ставок транзита газа и цены его закупки, что предусмотрено соглашением от 4 января 2006 года.

«Нам нужно провести серьезную ревизию и трансформировать те межправительственные соглашения, которые утратили смысл», - сказал Бойко.

В то же время он сообщил, что не знает прецедентов, когда в межправительственных протоколах закреплялись решения, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на рынке газа.

«Это может быть только в соглашениях по возможностям: по транзитным, по реализационным. Эти все соглашения надо делать, учитывая европейский опыт», - сказал Бойко.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: