3 листопада 2019   14:50   1008

Хомчак повторяет ту же самую операцию по разведению войск в Золотом — Бутусов

Спустя три года нынешний начальник Генштаба генерал-лейтенант Руслан Хомчак повторяет ту же самую операцию по разведению войск в Золотом.

Зона разведения — примерно 2 км по фронту, подразделения 72-й бригады ВСУ отошли приблизительно на 300–500 метров назад на господствующие высоты. В селе Катериновка проживает примерно 150 человек. Но безопасность в нем обеспечивают военнослужащие Нацгвардии и полиция, также неофициально действует войсковая разведка.

Об этом в своей статье пишет Юрий Бутусов. По его словам, село Золотое остается под полным контролем украинских сил, Золотое в зону разведения не включено, там никаких изменений нет, все в наших руках. Село часто путают с поселком, имеющим условное название Золотое-4 и находящимся в низине под контролем противника. Подразделения ВСУ отошли из Катериновки, в Золотом-4 наши занимали несколько домов на окраине.

"Теперь по плану следующий участок разведения — район сел Петровское и Богдановка. Богдановка — под контролем украинских сил, Петровское находилось и находится под контролем оккупационной армии. Согласно плану разведения оттуда никто не отходит. Наши подразделения 128-й бригады отходят на позиции близ села Богдановка, прикрывая населенный пункт. Противник должен отойти за Петровское. В самой зоне разведения на этом участке никто не проживает. Пока перестрелки здесь не прекращаются", — отмечает эксперт.

Бутусов указывает, что в 2019 г. план разведения войск повторяется по сценарию 2016-го. Там все было сделано четко в Золотом и Петровском. Но есть одно отличие — в Станице Луганской в 2016-м все-таки разведение не произошло в результате российских провокаций. Тогда президента Петра Порошенко остро раскритиковали за разведение войск. Однако президент Владимир Зеленский критики не боится и намерен выполнить план Порошенко до конца.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: