12 листопада 2019   09:16   448

Трамп замораживал военную помощь Украине по политическим мотивам, - сотрудница Пентагона Купер

Администрация президента США Дональда Трапма на самом деле собиралась разморозить военную помощь для Украины в обмен на заявление от украинской власти о расследовании против семьи Байденов.

Это подтвердила заместитель помощника секретаря обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Лаура Купер.

Информация об этом содержится в стенограмме выступления Купер на слушаниях в Палате представителей Конгресса в рамках расследования возможного импичмента президента США.

"Заместитель помощника министра обороны Лаура Купер показала, что президент Трамп через Офис управления и бюджета распорядился заморозить критически важную для Украины военную помощь на сотни миллионов долларов — несмотря на возражения карьерных военных Минобороны, представителей Госдепартамента и других учреждений", — отмечается в совместном заявлении руководителей комитетов, ведущих расследование по импичменту.

Купер также рассказала комитетам, что она неоднократно высказывала другим чиновникам США свою обеспокоенность относительно законности замораживания этих средств, выделенных Конгрессом. Кроме того, она указывала на проблемы, которые могут возникнуть из-за задержки этой помощи Белым домом.

"Купер также подтвердила, что на встрече с (бывшим спецпредставителем США в Украине) Куртом Волкером 20 августа 2019 года он недвусмысленно намекал, что замораживание помощи можно отменить, если Украина будет готова выступить с заявлением, связанной с вмешательством в выборы", — говорится в заявлении глав комитетов.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: