12 листопада 2019   11:24   1009

В Донецкой области не зафиксировано случаев заболевания дифтерией

Случаи заболевания дифтерией в Донецкой области в текущем году не фиксировались.

Об этом стало известно из ответа Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации на запрос «ОстроВа».

«По данным лабораторного мониторинга, на территории Донецкой области, подконтрольной украинскому правительству, в течение 2014-2019 годов не обнаружено ни одного случая бактерионосительства токсигенных штаммов коринебактерий дифтерии – возбудителей этого заболевания», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2018 году в Покровском районе была госпитализирована женщина с подозрением на дифтерию. Больной ввели противодифтерийную сыворотку, но при ее бактериологическом обследовании коринебактерии дифтерии – возбудители заболевания, выявлены не были. Согласно клинико-лабораторным данным, пациентке был установлен заключительный диагноз "ангина Симановского-Венсана".

В начале ноября министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила в интервью ВВС News Украина, что ситуация с дифтерией в стране находится под контролем: "серьезной" эпидемии нет. В Украине по состоянию на 4 ноября подтверждены 22 диагноза "дифтерия".

Дифтерия - опасная инфекция, которая грозит смертельным исходом и тяжелыми осложнениями. При тяжелых ее формах могут возникать нарушения работы нервной системы в виде паралича мягкого неба или дыхательных путей, что может привести к удушью.

Вакцинация является самым надежным способом защиты от болезни.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: