12 листопада 2019   18:22   1902

Мэрия Краматорска отреагировала на ситуацию с Центральной библиотекой: деньги перечислены, работы возобновлены

В Центральной городской публичной библиотеке возобновились ремонтные работы по наладке системы отопления.

Об этом Kramatorsk Post сообщили в пресс-службе Краматорского горсовета.

В то же время на странице горсовета в Facebook сообщается, что “на днях” были перечислены деньги на завершение ремонта крыши библиотеки “до наступления неблагоприятных условий”.

“Таким образом, можно будет продолжать внутренние работы без ущерба для библиотечного фонда”, – говорится в сообщении.

В мэрии Краматорска в комментарии Kramatorsk Post рассказали, что капитальный ремонт Центральной библиотеки осуществляется в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины Европейского инвестиционного банка. Эта программа включает в себя термомодернизацию 31 объекта в Краматорске – учебных, медицинских учреждений и объектов социальной инфраструктуры, в том числе и библиотеки.

Сейчас в Центральной библиотеке выполнены демонтажные работы в объеме 60%, установлены окна в объеме 40%, ремонтные работы системы отопления сделаны в объеме 40%, внутренняя отделка – в объеме 5%.

Городские власти в задержке ремонта библиотеки винят подрядчика.

“По состоянию на текущую дату [12 ноября], подрядной организацией АО “БАК строительная компания” не организовано своевременное выполнение строительных работ на объекте, календарный график выполнения работ нарушен, использование полученных средств предоплаты по целевому назначению не подтверждено, полученные денежные средства неиспользованной предоплаты Заказчику не возвращены в нарушение условий договоров и [соответствующего] постановления КМУ”, – говорится в комментарии пресс-службы горсовета.

Для сохранения книжного фонда библиотеки городские власти выступили с инициативой о выделении средств для проведения дополнительных работ за пределами существующего проекта для реконструкции части крыши и узлов дождеприемников, что должно решить проблему с протеканием кровли. Эта инициатива будет рассмотрена депутатами на ближайшей сессии городского совета.

Напомним, Центральная городская публичная библиотека Краматорска осталась полностью без системы отопления и с разобранной крышей в начале отопительного сезона. Здание фактически пребывает в аварийном состоянии после начавшегося капитального ремонта.

Ремонтные работы начались в январе и должны были завершиться в четвертом квартале этого года, однако с апреля они фактически “заморожены”.

“БАК строительная компания” винит в срыве работ субподрядчика, которого привлекла для того, чтобы успеть сделать ремонт в установленные сроки. Подрядчик готовится подавать иск на субподрядчика в суд.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: