12 листопада 2019   20:59   685

Кремль требует от Киева продлить действие закона об "особом статусе" Донбасса и начать "диалог" с "республиками"

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе заявила, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия украинского закона "об особом статусе" Донбасса и призвала Киев продлить этот закон на 2020 год.

Как заявил журналистам во вторник полномочный представитель РФ на переговорах ТКГ Борис Грызлов, Москва также призывает украинскую сторону "начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации "формулы Штайнмайера". "А в дальнейшем - согласовать эти поправки в контактной группе", - добавил Грызлов.

Представитель РФ напомнил, что "для полноценного введения в действие особого статуса (согласно комплексу мер по реализации минских соглашений) требуется его закрепление в конституции".

"Необходимо продвигаться к поэтапному и полному выполнению пунктов комплекса мер. Представители России и ОБСЕ в контактной группе готовы содействовать такому диалогу и еще раз подтвердили это на сегодняшней встрече", - сказал Грызлов.

Он также сказал, что Россия приветствует заявление СММ ОБСЕ, прозвучавшее в ходе заседания ТКГ о том, что стороны завершили процедуры по разведению сил и средств в Петровском.

Грызлов также обвинил ВСУ в том, что они якобы ведут обстрелы "в направлении жилого сектора в районах Горловки и Ясиноватой".

Он также заявил, что Москва против размещения на участках разведения полицейских сил Украины.

"Представляются неприемлемыми прозвучавшие в СМИ заявления о необходимости размещения на участках разведения формирований полиции и Национальной гвардии Украины. Раньше такого рода заявления выдвигали украинские радикалы, сейчас они звучат от вполне официальных лиц", - посетовал Грызлов.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: