13 листопада 2019   13:05   659

Финансовый коллапс и катастрофа инфраструктуры: мэры украинских городов возмущены проектом Госбюджета-2020

Государственный бюджет Украины на 2020 год, который Верховная Рада во втором чтении намерена рассмотреть на этой неделе, лишает украинские города миллиардов гривен.

Эти деньги должны были пойти на ремонты и укрепление инфраструктуры. Местное самоуправление теряет часть своих доходов, получая взамен траты, непосильные даже для крупных городов.

Только для обеспечения образования и медицины городам нужно будет дополнительно найти около 74 млрд грн. При этом госсубвенций не хватит для повышения зарплат педагогам, тренерам, а также выплат медицинским работникам.

Новый бюджет не предполагает и финансирования ремонтов объектов критической инфраструктуры, которая изношена по всей стране.

Так, в проекте главного финансового документа страны не предусмотрены деньги на ремонт Хаджибеевской дамбы в Одессе, прорыв которой станет катастрофой.

"Нам придётся ликвидировать последствия настоящей техногенной катастрофы", – убежден городской голова Одессы Геннадий Труханов.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, депутаты Киевского городского совета должны безотлагательно обратиться в Верховную Раду и Кабинет Министров по поводу проекта Госбюджета-2020.

"Я обращался к народным депутатам, в Министерство финансов, к Премьер-министру, к сожалению, пока нас не услышали", – сказал Кличко.

В Днепре мэр Борис Филатов также заявил, что без денег, которых местное самоуправление может лишиться в 2020 году, город рискует остаться без новых транспортных маршрутов, ремонтов в школах, строительства парков и дорог.

"Есть информация, что в 2020 году бюджет Днепра могут ограбить на 1,5-2 миллиарда. Хочу, чтобы люди понимали, к чему это приведет. Троллейбуса на ж/м Победа-6 не будет. Зато будет сокращение ремонтов в школах, садиках, на теплотрассах".

В ближайшее время украинские городские советы намерены проводить внеочередные сессии. Так, в муниципалитете Тернополя депутаты приняли обращение к правительству о необходимости оставить городу акциз на топливо. Отдавая эти деньги в центральный бюджет, города потеряют около 4 млрд грн.

Вместе с тем, существующий проект Госбюджета-2020 экономисты называют документом "косметических изменений".
Обозреватель
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: