13 листопада 2019   19:53   436

Фракция "Евросолидарность" готовит комплексный пакет поправок в закон о рынке земли

"Европейская Солидарность" всегда последовательно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать становление в Украине свободного, цивилизованного рынка земли.

При этом приоритетом должна оставаться защита интересов миллионов сельхозпроизводителей, защита национальных интересов нашего государства. В случае учета поправок, предложенных фракцией, "Европейская Солидарность" поддержит законопроект во втором чтении.

Об этом заявили в пресс-службе политсилы.

В сообщении отмечается: "Принятый в первом чтении проект закона о рынке земли несет в себе существенные угрозы по концентрации земельных ресурсов в одних руках, а также теневой продажи украинской земли российскому капиталу.

Фракция "Европейская Солидарность" будет настаивать на учете во время второго чтения закона следующих предложений:

Защита украинцев-собственников земли.

Установление минимальной цены сельскохозяйственной земли - на уровне не ниже, чем эквивалента 2-3 тысячи долларов за гектар (в зависимости от качества и расположения участка).

Защита интересов общества. Установление высокого регистрационного сбора с купли-продажи земли, который будет поступать именно в бюджет громады.

Защита украинской земли. Предусматривание механизма изъятия земли у собственника в случае преступно халатного отношения к ней.

Ограничение возможности концентрации земель в одних руках олигархами и иностранцами.

Введение механизма тщательной проверки происхождения средств, за которые покупается сельскохозяйственная земля".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: