18 листопада 2019   16:45   1634

Прокуратура: ОГИС недостаточно работает над взысканием долгов по решениям суда

Прокуратура подала около 20 жалоб на недостаточную работу исполнительной службы по принудительному взысканию средств и имущества по судебным решениям.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Краматорская местная прокуратура продолжает принимать меры по принудительному исполнению предприятиями, учреждениями и гражданами судебных решений о взыскании имущества, денежных средств и земельных участков, находящихся в незаконном использовании.

Согласно решениям судов, вынесенным по искам прокуратуры, взысканию в доход государства подлежат более 17 млн грн, из которых реально взыскано за 10 месяцев 10 млн грн. Земли возвращено государству - 130 га.

Руководством Краматорского ОГИС удовлетворено 12 жалоб, предъявленных прокурорами на решения, действия или бездействие государственных исполнителей в вопросах принятия достаточных мер по принудительному исполнению судебных решений, и по состоянию на 01.11.2019 подано еще 6 таких жалоб - в частности, по фактам нарушения сроков рассмотрения исполнительных листов и вынесения постановлений об аресте средств должников, выявления их движимого и недвижимого имущества, взыскания задолженности за лечение пострадавших от криминальных правонарушений и т.п.

Донецким окружным административным судом удовлетворен иск Краматорской местной прокуратуры в интересах государства в лице УПФУ в г. Краматорске к ОАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения» о взыскании задолженности по возмещению фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий за период с августа 2015 по январь 2016 года на сумму более 755 тыс. грн. На сегодняшний день долг предприятием уплачен в полном объеме.

Кроме того, выполнено судебное решение и фактически по акту приема-передачи передан в собственность громады города земельный участок площадью 41,3 га и стоимостью 8,2 млн. грн, который местный предприниматель незаконно использовал под выращивание сельхозкультур.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: