21 листопада 2019   13:07   816

Фонд соцстрахования Украины приостановил выплаты больничных и декретных

Фонд социального страхования Украины приостановил перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам 20 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Финансирование временно не производится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению, утвержденным бюджетом Фонда", - говорится в сообщении.

Директор исполнительной дирекции фонда Евгений Баженков заявил, что по направлению материального обеспечения запланированные на год расходы были исчерпаны 19 ноября.

"Средства на счетах есть, но … мы не имеем права их перечислить до внесения изменений в годовой бюджет", - сказал Баженков.

В Министерстве социальной политики, в свою очередь, сообщили, что на сегодня остатки на счете Фонда социального страхования составляют 429,4 млн гривен, что является достаточным для осуществления необходимых текущих выплат.

"Более того, поступления в Фонд социального страхования Украины формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями", - говорится в сообщении.

Пресс-служба министерства отмечает, что именно руководитель фонда Евгений Баженков, который на прошлой неделе Печерским судом Киева был восстановлен в должности и был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста судебного решения в тот же день, приостановил выплаты.

Министерство социальной политики считает эту ситуацию неприемлемой.

18 ноября Минсоцполитики обратилось в Министерство юстиции с просьбой отменить действия государственного регистратора относительно записи Баженкова как директора исполнительной дирекции Фонда.

"Минсоцполитики приложит все усилия для скорейшего разрешения ситуации и гарантирует возобновление выплат", - подчеркивают в Кабмине.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: