29 листопада 2019   13:47   1499

Глава ДонОГА сомневается в проведении выборов вдоль линии соприкосновения

Проведение местных выборов в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения остается под вопросом, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

Об этом он сказал на форуме «Эффективное местное самоуправление как залог демократического и правового государства» в Краматорске.

Кириленко сообщил, что согласно перспективному плану образования территориальных единиц, в Донецкой области всего должно быть 60 объединенных территориальных громад, из них 45 — на подконтрольной Украине территории.

«Также есть местные военно-гражданские администрации. Они внесены в перспективный план. Пока еще вопрос остается открытым, будут проводиться выборы на территории этих администраций, которые находятся на линии разграничения. Действует закон о военно-гражданские администрации, там местные советы не функционируют» , - рассказал он.

Кириленко отметил, что деятельность ДонеОГА регламентирована законом о военно-гражданских администрациях и не предусматривает функционирование областного совета.

«Мое видение — в условиях вооруженного конфликта и пока не будет мирного урегулирования конфликта на Донбассе и не будет полного контроля над территорией Украины, функционирования областного совета не целесообразно », - сказал руководитель Донецкой областной ВЦА.

Местные выборы запланированы на осень 2020 года.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: