4 грудня 2019   13:40   505

Рада запретила покупать электроэнергию в России, но Кабмин сможет временно отменить такое ограничение

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2233 об изменениях в закон "О рынке электрической энергии". Документ запрещает покупать электроэнергию у России по двусторонним договорам, однако предоставляет право Кабмину отменить такой запрет.

За проголосовали 274 нардепа.

Онлайн-трансляцию пленарного заседания вел официальный канал "Рада".

Во время доработки ко второму чтению в законопроект внесли поправку о запрете на продажу и поставку электроэнергии, импортируемой из России, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке.

Вместе с тем Кабмину дали право временно отменить запрет на покупку э/э у России, определив сроки. Эту поправку подтвердили 240 голосами, 224 из них - представителей фракции “Слуга народа”.

По состоянию на данный момент установлено, что в течение первого года функционирования рынка "на сутки вперед" предельная нижняя граница обязательной продажи электроэнергии производителями на этом рынке не может быть меньше 10% месячного отпуска э/э за соответствующий период предыдущего года.

С 1 января 2020 года до 31 декабря 2025 года включительно предельная нижняя граница обязательного месячного объема продажи электрической энергии производителями (кроме производителей "зеленой" энергии) и импортерами на рынке "на сутки вперед" не может быть меньше 15% их месячного объема продаж электроэнергии в соответствии с правилами рынка.

Поправку о повышении квоты с 10 до 15% подтвердили 263 голосами народных депутатов (227 принадлежат представителям "Слуги народа").

В законе "О рынке электрической энергии" предусмотрели обязанность гарантированного покупателя направлять разницу между доходами и расходами, которая возникла во время выполнения им спецобязаностей, на покрытие собственных затрат на выполнение этих обязанностей по покупке электроэнергии по “зеленому” тарифу и по аукционной цене или других спецобязанностей

Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предоставили право на рынке "на сутки вперед" устанавливать предельную нижнюю границу обязательного месячного объема продаж электроэнергии, но не более 30% месячного объема продаж электроэнергии в соответствии с правилами рынка. Это распространяется и на импортеров.

НКРЭКУ предоставили полномочия до 31 декабря 2020 года ограничивать доступную пропускную способность, что распределяется на суточных и месячных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются участниками Энергетического Сообщества.

Кроме того, НКРЭКУ будет иметь право аннулировать результаты годового аукциона, на котором распределена пропускная способность на 2020 год в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются участниками Энергетического Сообщества. В таком случае уплаченные за распределенную пропускную способность средства возмещаются.

В случае существенного колебания цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке и согласно методике, определенной НКРЭКУ, регулятор имеет право устанавливать предельные цены (минимальные или максимальные) на одном из этих рынков для каждой торговой зоны, обосновав это. Уровень предельных цен должен минимально влиять на формирование рыночной цены. НКРЭКУ должен просматривать такое свое решение не реже одного раза в полгода, к тому же регулятор должен посоветоваться с Антимонопольным комитетом.

До 1 июля 2023 года стоимость услуги по обеспечению увеличения доли производства “зеленой” электроэнергии, которая предоставляется гарантированным покупателем, определяется с учетом разницы между доходами и расходами, которая возникла во время выполнения им спецобязанностей по обеспечению общественных интересов (кроме спецобязанностей по увеличению доли производства “зеленой” электроэнергии).

НКРЭКУ предоставили право до 1 апреля 2020 года устанавливать на уровне не ниже себестоимости тариф на отпуск электроэнергии производителям, которые производят и электроэнергию, и тепло на ТЭЦ, в случаях, предусмотренных решением Кабмина о возложении спецобязанностей по обращению такого производителя.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: