4 грудня 2019   13:42   548

Украина может начать получать 3 млрд долларов компенсации от Газпрома в апреле, - Зеркаль

Украина может начать получать 3 млрд долларов компенсации от российского ОАО "Газпром" уже в апреле 2020 года.

Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире "Радио НВ".

"Я точно знаю, что 3 миллиарда не лишние. Я точно понимаю, что их возможно начать получать уже в апреле, потому что решения относительно активов, которые Нафтогаз может конфисковать у Газпрома, ожидается в Амстердаме в апреле", - сказала дипломат.

По ее словам, если будет прекращен транзит газа, то шанс получить положительное решение арбитража в новом деле, которое касается 11 млрд долл., в Украине тоже очень высокий.

"Том 3 плюс 11 млрд. А еще есть дело Нафтогаз против РФ о защите инвестиций в Крыму, и если я не ошибаюсь, там только потери 5 миллиардов. А еще интерес — до 8 млрд. Чем они нам будут компенсировать это? Донбассом, который розграблений, который вообще нет сейчас возможности самостоятельно функционировать без помощи РФ? То есть мы получим от них то, что они натворили, еще и как презент. А за это не получим 23 млрд", — добавила Зеркаль.

Как сообщалось, Украина и РФ обсуждают возможность осуществление "Газпромом" выплат по решению Стокгольмского арбитража в виде поставок газа на соответствующую сумму в 3 млрд долл.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: