5 грудня 2019   11:42   571

Металлургические шлаки и другие отходы производства будут использовать для строительства дорог, - Криклий

Металлургические шлаки и другие отходы производства будут использовать для строительства дорог, - Криклий
Украина должна внедрять инновационные материалы и технологии в дорожном строительстве. Металлургические шлаки и другие отходы будут использоваться в дорожных работах в ближайшее время.

Как информирует пресс-служба Мининфрастуктуры, об этом заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий, комментируя принятое Правительством распоряжения Кабинета Министров Украины "О применении отходов производства в дорожном строительстве".

"Такое решение Правительства, в частности, позволяет избавиться зависимости от импорта из Российской Федерации строительных материалов, в частности, битума. Это также позволит экономить средства во время дорожных работ, качество при этом будет должным", - отметил Криклий.

"Уже наработана базу нормативно-технических документов, учитывающий как отечественный, так и европейский опыт в этом вопросе. Эти нормы регламентируют требования к технологическим процессам и составляющих дорожного бетона, главной из которых является применение исключительно высококачественного портландцемента, а также непосредственно металлургических шлаков", - подчеркнул министр.

Отныне при осуществлении публичных закупок работ по строительству и услуг по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования будет обязательно предусматриваться применение неценового критерия "Мероприятия по защите окружающей среды" с удельной его весом не менее 10%. В договорах на строительство, текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматриваться использование отходов производства (металлургических шлаков, зол уноса и т.д.), соответствующие нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации.

На сегодня ценовой критерий оставался единственным критерием, который применяется заказчиками выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования для определения подрядных организаций.

Такое решение должно улучшить экологическую ситуацию - отходы не будут загрязнять окружающую среду, а "работать" в пользу общества.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: