5 грудня 2019   21:43   899

Рада ликвидировала схему при оценке недвижимости

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2047-д, направленный на ликвидации коррупционной схемы во время оценки стоимости недвижимости.

Онлайн-трансляцию пленарного заседания вел официальный канал "Рада".

Собственник имущества сможет рассчитать оценочную стоимость объекта с помощью Единой базы и, только если не согласится с результатами проведенной автоматически оценки, будет обращаться к человеку-оценщику.

Зарегистрировать отчет в Единой базе можно будет, если оценщик назовет сумму, которая находится в пределах допустимого 25–процентного ценового диапазона рыночных цен на сопоставимую недвижимость. Если разница больше, в регистрации отчета будет отказано, а оценщик сможет в течение 5 дней обратиться в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), который примет решение.

Доступ, внесение, проверка информации из/в Единую базу осуществляется бесплатно. Формирование электронных выписок про рыночную стоимость объекта недвижимости осуществляется бесплатно. Соответствующую поправку приняли 330 голосами народных депутатов.

Справка об оценочной стоимости объекта будет действовать в течение 30 календарных дней.

Оценщики смогут зарегистрировать отчет об оценке имущества исключительно с помощью квалифицированной электронной подписи.

Для целей налогообложения не применяется отчет об оценке, не зарегистрированный в Единой базе, без уникального регистрационного номера или если с даты регистрации прошло больше чем полгода. Единая база не присваивает регистрационный номер, если с даты отчета или рецензирования отчета прошло более пяти рабочих дней.

Как и ранее, доход от продажи недвижимости определяется, исходя из цены в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости (установленной системой автоматически или оценщиком).

Информация из Единой системы про недвижимость и ее стоимость, в том числе отчеты об оценке, должна быть открытой с прямым неавторизованным доступом и возможностью скачать в форме открытых данных. Такая информация должна публиковаться в режиме онлайн на официальном сайте ФГИУ. Исключение - персональные данные; защищенная законом тайна.

Фонду госимущества поручили до 31 декабря 2020 года отсоединить от Единой базы все авторизованные электронные площадки (те самые “прокладки”, которые и обеспечивали функционирование схемы, известной под названием “площадки Яценко”).

ФГИУ должен до 1 июля 2020 года обеспечить работу Единой базы вместе с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости. Государство в лице Фонда будет иметь права интеллектуальной собственности на Единую базу и ее программное обеспечение.

Авторизованные электронные площадки и электронные площадки, которые обратятся к ФГИУ с целью авторизации, избавлены от необходимости иметь подтверждение соответствия комплексной системы защиты информации требованиям закона о защите информации; подписанные протоколы обмена между всеми авторизованными электронными площадками.

Отметим, в Налоговый кодекс внесли нормы о модуле электронного определения оценочной стоимости объекта вместе со скандальными нормами об авторизованных площадках. Эффективность применения механизма будет зависеть от реализации, в частности качества защиты Единой базы и непосредственно модуля электронной оценки от незаконного вмешательства.

Как сообщалось ранее, первую попытку создать схему с оценкой недвижимости сделали еще в 2012 году - тогда ФГИУ издал три указа, по которым оценку недвижимости могли проводить только сертифицированные оценщики и наконец сертифицировали только “нужных”. Схему ликвидировали в 2014 году.

С начала 2018 года вступил в силу бюджетообразующий закон об изменениях в Налоговый кодекс, который, помимо прочего, предусматривал, что оценщики обязаны вносить данные об отчетах не напрямую в Единую базу, как было ранее, а через авторизованные электронные площадки. На практике на данный момент функционируют четыре авторизованные ФГИУ электронные площадки, которые взимают с оценщиков за регистрацию отчетов и нотариусов за проверку регистрации по 680-1800 грн.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: