6 грудня 2019   09:27   422

Не следует включать "газовый вопрос" в повестку дня нормандского саммита, - Порошенко

Россия через навязывание газового контракта будет продвигать невыгодный для Украины пакет договоренностей во время Нормандского саммита, поэтому вопрос газа ни в коем случае нельзя включать в повестку дня.

Об этом пятый Президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" пишет в своей статье для "Украинской правды" "Не доверять Путину и не оставаться один на один. Советы Порошенко Зеленскому на саммит в Париже.

"Не следует включать "газовый вопрос" в общую повестку дня Нормандского саммита, чтобы не позволить России сформировать невыгодный для Украины "пакет договоренностей", по которому за "дешевый" газ Украина сделает важные уступки на политическом треке. Еще ничто в новейшей истории нам не обходилось так дорого, как дешевый российский газ. Хотел бы заодно предупредить, чтобы не стало сюрпризом", – предостерегает Порошенко.

"Уже пятый год, как мы не покупаем газ у России и нет в нем малейшей экономической необходимости. Поэтому не знаю как кто, но наша команда возобновление прямых закупок газа у Путина будет рассматривать как капитуляцию – причем не только в энергетической, но и в политической сфере", – подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, ранее Министерства энергетики Украины и РФ сообщили о прошедших в Вене 28 ноября двухсторонних газовых переговорах министров Алексея Оржеля и Александра Новака.

Переговоры прошли после телефонного звонка между Путиным и Зеленским, и в ходе которого в том числе обсуждалось будущее транзитного контракта.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: