9 грудня 2019   09:23   488

Украина vs РФ: Уголовный суд Гааги опубликовал отчет о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму

Международный уголовный суд ООН опубликовал отчет о результатах предварительных расследований, в числе которых был иск Украины против Российской Федерации о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму.

Текст документа обнародован на сайте суда.

"Офис прокурора суда зарегистрировал более 1,2 тыс. инцидентов, связанных с преступлениями, предположительно совершенными с 20 февраля 2014 года в контексте событий на востоке Украины", - заявил в Офисе прокурора Международного уголовного суда.

В отчете сообщается, что 16 января 2017 года Украина обратилась в Международный Суд ООН с заявлением против Российской Федерации.

В целях определения того, может ли иным образом немеждународный вооруженный конфликт с участием украинских вооруженных сил и антиправительственных вооруженных групп на самом деле носить международный характер, Офис прокурора гаагского суда рассмотрел информацию, позволяющую предположить, что Российская Федерация могла осуществлять общий контроль над боевиками в зоне конфликта на востоке Украины. Отмечается, что отнесение конфликта на Донбассе к категории международных повлекло бы за собой применение статей Римского устава.

Прокуратура суда изучила нарушения как со стороны украинских войск, так и со стороны боевиков, и пришла к выводу, что в целом, факты нарушения прав человека встречались чаще среди незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Проанализировав возможность применения Римского устава как в международном, так и в немеждународном аспекте, Офис прокурора международного суда подытожил, что в период с 30 апреля 2014 года во время военных действий на востоке Украины были совершены по крайней мере следующие военные преступления: преднамеренное нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, преднамеренное нанесение ударов по охраняемым зданиям, умышленное убийство/убийство, пытки и бесчеловечное/жестокое обращение, посягательство на личное достоинство, изнасилование и другие формы сексуального насилия, нападения, которые привели к нанесению ущерба гражданским лицам и гражданским объектам, незаконное заключение. Все эти нарушения относятся к разным пунктам ст. 8 Римского устава.

Ежегодный отчет о результатах предварительного расследования, в частности ситуации в Украине относительно правонарушений в оккупированном Крыму и на востоке Украины был представлен в рамках 18-й Ассамблеи государств-участников Римского статута прокурором Международного уголовного суда.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: