11 грудня 2019   20:29   524

Франция поднимает пенсионный возраст до шестидесяти четырех лет вопреки протестам

Франция поднимает пенсионный возраст до шестидесяти четырех лет вопреки протестам
Премьер-министр Франции Эдуард Филипп обнародовал детали плана пенсионной реформы в Париже 11 декабря.

Об этом сообщает Bloomberg.

После нескольких дней забастовок премьер-министр пообещал минимальные полные пособия в размере 1000 евро (1100 долларов США) в месяц и заявил, что возраст для получения полной пенсии возрастет до 64 с 62 в 2027 году - позже, чем предполагали. Он сказал, что законопроект будет передан законодателям в феврале, и он намерен принять законопроект к концу следующего года.

"Я слышу озабоченность, выраженную в последние дни. Я понимаю их, - сказал Филипп. - Мы можем не соглашаться по некоторым пунктам, но амбиции в отношении универсальной системы с социальной справедливостью. Там нет скрытой повестки дня".

Реформа направлена на то, чтобы пенсионные выплаты не обременяли государственный бюджет и чтобы все вкладчики имели одинаковые права - отмена специальных режимов, позволяющих некоторым работникам выходить на пенсию в возрасте 50 лет. Некоторые экономисты и многие низкооплачиваемые работники оспаривают утверждение президента о том, что новый план будет означать равные права для всех, в то время как профсоюзы запланировали дальнейшие демонстрации на 12 и 17 декабря.

Напомним, из-за демонстрации и забастовки в "черный четверг" 5 декабря выручка во французском секторе торговли сократилась в среднем на 30%. В пятницу были отменены 90% скоростных поездов TGV и 70% региональных экспрессов. В Париже, как и раньше, полностью закрыты 10 из 14 веток метро. Вышла на линии только треть автобусов.

Пробки в столичном регионе достигли рекордных 347 км. В меньших масштабах продолжается забастовка во французских школах. О намерении поддержать длительную забастовку объявили в пятницу и профсоюзы студентов. Забастовку поддержали также два профсоюза полиции.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: