13 грудня 2019   20:48   716

Премию "Книга года BBC" за 2019 год получил роман о начале войны на Донбассе

Победителем литературного конкурса "Книга года BBC" за 2019 год стал роман "Доця" писательницы Тамары Гориха Зерня.

Имена лауреатов объявили 13 декабря в киевском Мыстецьком арсенале.

"События романа развиваются весной-летом четырнадцатого года в Донецке. Донбасс – это точка обнуления, место силы, где прозвучали самые важные вопросы. И только там спрятаны нужные ответы. Именно здесь героиня потеряла семью, дом, работу, иллюзии – и именно здесь собрала обломки жизнь заново, нашла новый смысл и опору. Эта книга навсегда изменила того, кто ее написал, и изменит каждого, кто ее прочитает. Потому что война – это когда ты ешь землю. И что важнее, когда кормишь землю", - говорится в описании романа на сайте премии.

Главной героиней книги стала реальная волонтерка по имени Наталья, которая помогала украинским военным, в том числе во время обороны Донецкого аэропорта, а позднее стала координировать волонтерскую помощь. Авторка романа также занималась волонтерством, благодаря чему и познакомилась с Натальей. Кроме того, для книги она собрала реальные истории периода начала войны на Донбассе.

Кроме того, награду вручили в номинациях "Детская литература" и "Эссеистика". В первой номинации победил фантаст Владимир Аренев с книжкой "Сапиенсы", а во второй – известный прозаик Тарась Прохасько со сборником очерков "Да, но…". Все победители получат денежную награду, эквивалентную 1000 британских фунтов.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: